Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2020 11:56

Миллионер-украинец погиб на российском вокзале

Миллионер-украинец погиб на российском вокзале
В Харькове Алексей Алчевский сформировал кружок украинских предпринимателей, служащих и преподавателей. Фото: facebook.com/Luhansk.officia

На Варшавском вокзале в Петербурге 7 мая 1901-го погиб первый украинский миллионер 49-летний Алексей Алчевский. Исследователи подозревают, что это было заказное убийство.

Алексей Алчевский закончил всего два класса и Сумское уездное училище. В 25 лет он переехал из Сум в Харьков и на заемные деньги открыл чайную лавку.

В 1868 году стал одним из основателей Харьковского торгового банка, основал Земельный и Ипотечный банки, возглавлял Биржевой комитет и собственный Торговый дом. На Донбассе открыл Алексеевское горно-промышленное общество, Донецко-Юрьевское металлургическое общество и Донецко-Юрьевский металлургический завод. Это были единственные металлургические предприятия в Украине, построенные на отечественных инвестициях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полное издание "Кобзаря" создали в Петербурге

В Харькове Алчевский сформировал кружок украинских предпринимателей, служащих и преподавателей. Жена бизнесмена - Христина Даниловна - открыла бесплатную воскресную школу для девочек. Руководила и занималась женской школой до прихода большевиков. Алчевский первым заказал бюст Тараса Шевченко и установил его во дворе школы.

Алексей Кириллович дал деньги на Харьковское коммерческое училище, Екатеринославское горное училище, сельскохозяйственный институт. В Сумах открыл воскресную школу и первую в городе публичную библиотеку с читальным залом. На просвещение и строительство Алчевским было выделено в общей сложности несколько миллионов рублей. На пожертвования банкира строились церкви в Сумах и Харькове.

После трагической гибели украинского олигарха всю финансово-промышленную группу Алчевского получили государство и московские банкиры Рябушинские, которые захватили банки покойного. Все промышленные мощности были национализированы государством.

Полное издание "Кобзаря" Тараса Шевченко впервые опубликовали 27 января 1860 года. Сборник напечатали в Петербурге при финансовой поддержке известного сахарозаводчика, мецената Платона Симиренко.

Сейчас вы читаете новость «Миллионер-украинец погиб на российском вокзале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть