Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 11:33

Места трех кораблекрушений нашли в США

В Мексиканском заливе в 273 км к юго-востоку от города Галвестон, штат Техас, подводные археологи обнаружили следы двух кораблекрушений, сообщает Phys.org. Фрагменты были обнаружены на очень большой глубине - 1,3 тыс. м.

Год назад исследователи нашли в этом месте остатки еще одного корабля. По словам специалистов, корабли, скорее всего, потерпели крушение во время шторма в начале 19 в.

Благодаря подводному аппарату археологи получили тысячи фотографий трех мест кораблекрушений, располагавшихся на расстоянии 8 км друг от друга.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Семь кораблей на дне Черного моря могут стать вновь выявленными памятниками

Под каким флагом ходили корабли и как назывались пока неизвестно. Два из найденных кораблей могли быть приватирами, грабившими торговые суда.

Также с помощью аппарата археологи подняли на поверхность более 60 артефактов с кораблей, в том числе части мушкетов, керамические чашки, тарелки, бутылки с ликером, одежду и даже зубные щетки. Среди находок - фарфор из Британии, керамика из Мексики и, по крайней мере, один мушкет из Канады.

Два корабля перевозили похожие предметы. Скорее всего, они были приватирами. Третье судно было загружено жиром. По мнению исследователей, корабли могли затонуть в первые десятилетия 19 в. Каждый из кораблей вмещал 50-60 человек. Вероятно, никто из них не выжил. Среди обнаруженных предметов были подзорные трубы и навигационные устройств, которые вряд ли были бы оставлены, если бы кто-нибудь мог придти к тонущим людям на помощь.

Один из кораблей, который намерены изучить археологи, был вооружен шестью пушками, и имел две мачты. Судя по изображениям корпус корабля достигал в длину 25 м, в ширину - 8 м.

Сейчас вы читаете новость «Места трех кораблекрушений нашли в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть