Ексклюзивы
среда, 21 марта 2018 08:20

Менеджер The Beatles изменил кожаные куртки музыкантов на пиджаки без воротников

Менеджер The Beatles изменил кожаные куртки музыкантов на пиджаки без воротников
The Beatles. Фото: Википедия

21 марта 1961 года на сцене ливерпульского The Cavern Club состоялось первое выступление The Beatles. Главным действующим лицом была давно забытая группа The Bluegenes, а The Beatles (тогда еще квинтет) выступали как группа для поддержки. В последующие два года группа дала почти 300 концертов на этой сцене.

Участники будущего группы родились и выросли в Ливерпуле - городе, где в конце пятидесятых годов наблюдалось сильное влияние американской поп-музыки. Весной 1957 16-летний Джон Леннон основал группу, в которую вошли его одноклассники из школы - Джордж Харрисон, Стюарт Сатклифф и Пит Бест. По его приглашению Пол Маккартни, который также увлекался современной музыкой и играл на гитаре, тоже пришел на концерт группы в саду приходской церкви святого Петра в ливерпульском районе Вултон. Группа играла музыку в стиле скифл, кантри-энд-вестерн, но тяготела к рок-н-роллу. В репертуар входили не только американские хиты, но и собственные песни Леннона и Маккартни. Современное название группы - The Beatles - появилась в апреле 1960 года. Это сочетание слов beetles ("жуки") и beat ("ритм", "удар"). В конце 1961 года на один из концертов The Beatles зашел Брайан Эпстайн, который вскоре стал менеджером группы. Первым делом для Эпстайна было изменение имиджа музыкантов: вместо черных кожаных курток музыканты надели фирменные пиджаки без воротников и сменили прически в стиле Элвиса Пресли на длинные челки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Открыли первый в мире музей Джона Леннона

Леннон, Маккартни и Харрисон решили на место ударника Пита Беста пригласить Ринго Старра, который играл во второй по популярности ливерпульской группе Ror Storme and the Hurricanes. В сентябре 1962 The Beatles записали свою первую "сорокапятку", в которую вошли Love Me Do и P.S. І Love You, которые попали в национальную топ-двадцатку в октябре. В начале 1963 года композиция Please Please Me заняла в хит-параде Великобритании второе место, а 11 февраля 1963, всего за 13 часов, был записан дебютный альбом группы. Летом 1963 появились первые признаки явления, получившего название "битломания". По окончании первых европейских гастролей The Beatles преследовали толпы поклонников, и они появлялись на публике только под охраной полиции. В конце октября того же года сингл She Loves You побил все рекорды тиражей за всю историю граммофонной промышленности Великобритании, а в ноябре The Beatles выступили перед королевой Елизаветой II в. Группа стала одним из самых успешных, с коммерческой точки зрения, музыкальных групп в истории популярной музыки. Количество проданных пластинок превышает один миллиард экземпляров, что является рекордом мировой музыкальной индустрии. 15 альбомов группы "Битлз" возглавляли хит-парады Великобритании - это больше, чем у любого другого исполнителя.

Последний раз члены группы собрались вместе в одной студии 20 августа 1969 на записи песни I Want You (She's So Heavy) с альбома Abbey Road. Леннон объявил о своем выходе из группы другим ребятам 20 сентября. Юридические дебаты продолжались еще долго после распада группы, а расторжение договора о партнерстве состоялось только в 1975 году. 8 декабря 1980 Джона Леннона убил психически неуравновешенный гражданин США Марк Чэпмен. 29 ноября 2001 после тяжелой болезни ушел из жизни Джордж Харрисон. Пол Маккартни и Ринго Старр продолжают гастролировать по всему миру и записывать новые альбомы. Время от времени они пересекаются друг с другом и совместно участвуют в различных шоу. В честь каждого из четырех участников группы были названы малые планеты - 4147 Леннон, 4148 Маккартни, 4149 Харрисон, 4150 Старр, а в 1998 году в честь всей группы была названа малая планета 8749 Битлз. 5 декабря 2015, к 50-летию со дня, когда The Beatles сыграли свой последний концерт в родном городе Ливерпуле состоялось открытие памятника знаменитой "Ливерпульской четверке".

9 октября 2000 в Токио открыли первый в мире музей Джона Леннона. На открытии вдова музыканта Йоко Оно объяснила журналистам, что место для музея на противоположной от Англии стороне земного шара выбрали, чтобы "отдать дань идеям Леннона об объединении человечества". Он расположен на двух этажах здания в 30 км к северу от Токио. Его площадь - 3600 кв. м, и он содержит около 130 предметов, связанных с личностью и творчеством рок-легенды. Среди них - рукописи стихов к песням, которые стали всемирно известными, электрогитара, на которой Леннон играл в начале 60-х, когда Beatles была еще малоизвестной группой, выступавшей в гамбургских клубах.

Сейчас вы читаете новость «Менеджер The Beatles изменил кожаные куртки музыкантов на пиджаки без воротников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть