Ексклюзивы
вторник, 11 августа 2020 16:12

Мальчик выкопал во дворе старинный меч

Мальчик выкопал во дворе старинный меч
Мальчик раскопал 300-летний меч недалеко от собственного дома. Фото: bbc.com

10-летний Файоннтен Хьюз нашел старинный меч недалеко от отцовского дома в городке Деррилоуган, что в Северной Ирландии. Находка лежала на глубине 30 см.

Металлоискатель парню подарили на 10-й день рождения. Во время первого выхода с ним получил два сигнала, которые указали на мусор. На меч наткнулся по третьему. Отец парня заявил, что новичкам везет, сообщает BBC.

Семья не знала точного возраста и происхождения предмета, поэтому обратилась к экспертам. Те считают, что его изготовили где-то в XVII - XIX вв.

Знаток антикварного оружия Филипп Спунер отметил, что такие могли использовать английские офицеры и драгуны в 1720-1780 годах или шотландские военные в 1700-1850-х. Все же предпочтение отдает первой версии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Скучала на карантине: женщина нашла во дворе старинную золотую монету

Родители мальчика просят совета, как сохранить ржавый артефакт от окончательного разрушения. Надеются, что попадет в руки специалистов и, возможно, будет выставлен на всеобщее обозрение.

Недавно кладоискатель Мариуш Степьен обнаружил древний меч и конскую сбрую в поле недалеко от городка Виблс, что в Великобритании. Артефактам около 3 тыс. лет. В полевой экспедиции мужчина с друзьями провел 22 суток. Место находки показали в 3D.

Сейчас вы читаете новость «Мальчик выкопал во дворе старинный меч». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть