Ексклюзивы
четверг, 04 апреля 2013 12:21

"Красное полотно, льняная прядь, свеча и нож должны быть освящены": вышла книга об украинских знахарях
5

Фото: Фото: Валерия Радзиевская

Книгу "Народная медицина Украинского Среднего Полесья: традиции и современность" перезентувала 2 апреля в Музее Гончара киевская этнолог Ирина Игнатенко. Женщина в течение нескольких лет объездила 108 сел в этнографических экспедициях и пообщалась с более чем тремястами знахарками. Рассказывает, что найти общий язык с ведуньями ей помогло то, что и ее бабушка была знахаркой.

"Есть огромная проблема, потому что существует много шарлатанов. Раньше, когда общество было закрыто, люди в селе знали, что та или иная женщина действительно помошная. Сейчас это все иначе происходит. Часто народные целители - женщины 60-80 лет - пополняют свои знания с помощью печатных источников. Спрашиваю, где вы этому научились? Она выносит подшивку журналов: "Бабушка", "Помоги себе сам". Среди сельских шептух есть культ печатного слова. Спрашиваю: "А вы этому доверяете?" - "Так это же в газете!" Народная культура трансформируется. Обычно знахари обладают хорошей памятью, к ним стоит очередь фольклористов.

Фамилии знахарей автор не подает в книге, учитывая конфиденциальность. Рассказывает, что этнографические экспедиции в селах воспринимают настороженно.

"Ты заходишь во двор к человеку, которого ты не знаешь. Я спрашивала, как они лечат. Но иногда они начинают подозревать, что я хочу научиться. Одна знахарка рассказывала, а потом смотрит в упор. Давит взглядом: "Я тебе все расскажу, но за это ты меня забери к себе в Киев". Приглашала меня остаться у себя на ночь, но мне было страшно. Очень часто мы боимся информаторов, а они нас. Большинство людей в селе очень искренние и приветливые, но бывают, пошлют в особую комнату. Они не понимают, кто такие этнографы. В лучшем случае они принимают нас за журналистов, на выборах за агитаторов. Еще цыганами нас называют - мол, выведываем, вынюхиваем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Хочу поехать на Полесье - там есть следы оборотня" - Лилия Мусихина презентовала книгу об украинской магии

Много способов лечения, по словам Ирины, в мире универсальные. Например, один знахарь из Бразилии, которого встречала ее учитель Марина Гримич, лечит чистой землей: находит землю, на которую на ступала нога человека. Она должна быть абсолютно чистая. Но у украинцев очень хорошая своя народная школа целительства.

В книге Ирины Игнатенко есть разделы о лечении заговорами и травами.

Автор поделилась несколькими практическими советами: "Для того, чтобы вывести на глазу ячмень, используйте красный холст, льняную прядь, свечу, нож. Это атрибуты для лечения "рожи", они обязательно должны быть освящены в церкви. Довольно часто информаторы рассказывают, что сами врачи отправляют людей к шептухам. Красная тряпочка кладется на пораженное тело, с льняной пряди делаются 9 прядей-кручеников. Со словами их поджигают. Красный цвет - один из цветов с богатой магической смысловой нагрузкой. Ко всему он еще и оберег, так как это цвет защиты.

Один из методов лечения - скачивания на яйцо. Яйцом выкачивали с головы до ног. Меня бабушка выкачивала. Приятно и спокойно. От него расслабляешься и хорошо себя чувствуешь. Заговорами болезни или изгоняли. или приглашали в другое место - на леса. Где будут ей "блюда-напитки".

Очень интересная методика отливки на воск. Бабушка брала кусок воска, растапливала. Брала миску. Наливала туда воды и ставила больному на голову миску с водой, и выливала растопленный воск в миску. Различные фигуры выливались. По ним и диагностировали".

Многие предметы в знахарстве используют из обихода.

"Лопата, которой кладут хлеб в печь - устройство для "перепекання" детей. Как в сказке про Ивасыка Телесика. Когда дети болели, ребенка сажали на лопату, открывали печь и ее на лопасти в эту печь зажженную засовывали. Или еще могли передавать через окно , или через дверь. Подразумевалось перерождения, печь символизировала женское лоно".

Один из разделов книги - средства лечения: растительного, животного, минерального происхождения.

"На Полесье считался эффективным против рака яд ужей. Ужа бросали в банку с самогоном. Ему печет, он крутится и выпускает яд. Пилы по ложке, - рассказывает Ирина Игнатенко. - В Ровенской области есть древний дуб возрастом более 1350 лет. К дубу приносят детей, чтобы лечить детские болезни. В том числе и бессонницу. Возле дуба оставляли какую-то вещь ребенка, оставляя болезнь с ней, а от дуба принимали силу".

Сейчас вы читаете новость «"Красное полотно, льняная прядь, свеча и нож должны быть освящены": вышла книга об украинских знахарях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть