Ексклюзивы
вторник, 23 июля 2019 13:40

Космонавты увидели таинственные явления на Венере

Космонавты увидели таинственные явления на Венере
Братья Стругацкие 60 лет назад издали первую книгу. Фото: axonworks.com

60 лет назад вышла первая книга советских фантастов Аркадия и Бориса Стругацких "Страна багровых туч".

Идея романа появляется у братьев в 1950-х. Они прочитали фантастический роман украинского писателя Владимира Владко "Аргонавты вселенной". Он показался Стругацким слабым, поэтому они придумали свою историю.

Роман писатели писали вместе. Первые две части написал Аркадий Стругацкий, третью - Борис. В дальнейшем писатели отказались от такой методики и писали свои произведения в тесном сотрудничестве.

"Страну багровых туч" дописали в 1957-го. Роман вышел в 1959-м отдельной книгой в издательстве "Детская литература" тиражом 90 тыс. экземпляров. В 1960-м вышел дополнительный тираж 100 тыс. экземпляров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советский фантаст с несоветским мышлением стал классиком мировой литературы

В текст романа вмешивалась цензура. Главный герой Быков из капитана бронетанковых войск превратился в инженера и водителя. Цензоры не позволили, чтобы космонавты были военными. В 1998-м по сохранившимся черновикам было восстановлено первоначальный вариант романа.

В книге рассказывается о будущем, в котором люди овладели космическими перелетами. Земляне побывали на всех планетах Солнечной системы, кроме Венеры. Группа космонавтов отправляется на поверхность этой планеты. Случайно их космический корабль садится в болото, окруженное облаками. Герои книги сталкиваются с неизвестными природными явлениями.

В США состоялась премьера сериала по мотивам литературного произведения братьев Стругацких "Пикник на обочине". События многосерийной ленты разворачиваются в фантастической, несуществующей стране в 70-х. В то время на Землю прибыли неизвестные инопланетные представители жизни.

Сейчас вы читаете новость «Космонавты увидели таинственные явления на Венере». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть