Ексклюзивы
вторник, 17 октября 2023 09:40

Стоил $850 и напоминали карету - выпустили первый Cadillac

Стоил $850  и напоминали карету - выпустили первый Cadillac
выпустили первый Cadillac фото: avtopogliad.com.ua

В этот день 1902 презентовали первый серийный автомобиль американской Cadillac.

Автомобиль был похож на первый Ford. Он больше напоминал тележка для лошадей, чем автомобиль. Колесные диски со спицами были деревянными, как и большинство деталей кузова. В открытом кузове установили два дивана, каждый из которых был рассчитан на два человека. Впереди было три керосиновые фары.

Оснастили автомобиль одноцилиндровым двигателем на 10 л.с. Он мог разогнать машину до 40 км / ч.

Разработкой и запущенных модели в производство занимались инженер Генри Лиланд и предприниматель Уильям Мерфи. Они назвали машину и бренд в честь французского исследователя и колониального администратора XVII века Антуана Ломе де Ла Мот-Кадильяка, который 1701 основал город Детройт.

"Автомобильная компания, где сделали эту модель существовала уже, говорит автоэксперт и знаток автоистории Николай Руденко. - Однако имела другое название - "Автомобильная компания Детройта". Одним из ее основателей был Генри Форд. Она начала приходить в упадок. Форд ушел оттуда. А инвесторы решили избавиться этого предприятия. Лиланд, который прибыл туда оценить стоимость оборудования убедил их не делать этого и принял участие в создании первой модели ".

В отличие от других американских машин того времени Cadillac отличался точной подгонкой деталей. После презентации на автосалоне на покупку машины записалось 2000 человек. Он стоил $850/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Начался выпуск первых массовых автомобилей в мире

"Сейчас это звучит странно. Но тогда не было конвейера. Изменение деталей была проблемой. Но только не для машин этого бренда. Их запчасти стали взаимозаменяемыми. Cadillac практически сразу стал производителем премиальных моделей для богатых ", - говорит специалист.

Эмблема Cadillac происходит от геральдического знака Антуана Кадильяка. Она получила более 30 изменений со времени появления.

Сейчас вы читаете новость «Стоил $850 и напоминали карету - выпустили первый Cadillac». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть