Ексклюзивы
понедельник, 11 апреля 2016 16:15

Компания из США готовит блокбастер о Северине Наливайко

419 лет назад в Варшаве четвертовали казацкого отамана Северина Наливайко.

Об этой фигуре в наше время готовят блокбастер "Северин. Нащадок Ягеллонів". Английское наименование - "Severyn. The other Jagellon", - сообщает Gazeta.ua.

На данном этапе инвестиции в историческую ленту только зарубежные. О будущем кино для журнала 1596 рассказала киевский сценарист Оксана Майданская. Съемками будет заниматься ее американская компания.

Уже представлена интернет-страница проекта и страничка в соцсети.

Friends! My dream is coming true. I've started to produce a historic drama about Ukrainian hero Severyn Nalyvayko. I...

Опубліковано Oksana Maydanska 26 березень 2016 р.

Почему героем своей первой полнометражной ленты Вы выбрали именно Северина Наливайко?

Суть истории заключается в том, что из-за Северина Наливайко судьба Украины могла б измениться кардинально. По одной из версий - он был внучатым племянником князя Василия-Константина Острожского и внуком короля Сигизмунда I Старого, что делало Северина возможным претендентом на Королевский трон Речи Посполитой наравне с Сигизмундом III Ваза. Именно Наливайко мог стать тем, кто сплотил бы три народа Речи Посполитой в единую нацию, благодаря своему кровному родству со всеми тремя этническими группами королевства.

Вы уже знаете каким получится фильм?

Это очень амбициозный проект. Невероятно захватывающий и эпический. Он отражает дух эпохи и одновременно сфокусирован на личной истории Северина Наливайко. Будет много батальных сцен, любви, придворные интриги, предательство. А также драматические сюжетные повороты и неожиданный финал.

Вы хотите документальной точности антуража, или это будет условное 16 века?

В первую очередь мы постараемся максимально отразить дух эпохи. Это означает, что ровненько глаженых чистых костюмов и современного макияжа у нас не будет.

Какая компания будет работать над производством ленты?

Производством, включая постпродакшн и работу над CGI и VFX будет заниматься компания 2813 Production.

Уже подобрали команду?

Так, костяк команды сформирован. Это - режиссер Влад Хмара, оператор постановщик - Сергей Смычок, концепт-художник Алексей Головченко, VFX-супервайзер Дмитрий Березовский, линейный продюсер Роман Тесленко. Я - сценарист и креативный продюсер.

Какие изюминки в технологии будут использоваться на съемках?

Будет очень много графики. В основном будут использоваться технологии matte painting и set extension. Именно поэтому мы особенно рады, что к нашей команде присоединился концепт-художник Алексей Головченко, который работал над созданием "Годзилы" и "Бэтмен против Супермена".

На какой стадии сейчас работа над проектом?

Сейчас я заканчиваю работать над сценарием. Параллельно мы ведем подготовительные работы - разрабатываем образы героев, эскизы костюмов, декораций, подбираем и изготавливаем реквизит. Также занимаемся сбором средств на съемки. Это, наверное, одна из самых существенных частей подготовки к фильму, а также наименее прогнозируемая.

Когда начало съемочного периода?

Планируем начать снимать осенью. Но, опять же, в том случае, если успеем до того времени собрать средства.

Кто вдохновил Вас на создание такого фильма?

Это была идея моего мужа, Влада Хмары. Он давно интересуется историей Украины и считает жизненный путь Северина Наливайко достойным воплощения в кино. В истории о Северина, мы также раскроем особенности эпохи начала самоидентификации украинцев как нации и их борьбы за независимость.

Каковы перспективы этого фильма Вы видите в Украине и за рубежом?

Фильм планируется выпустить в двух форматах - полнометражная двухчасовая лента для кинотеатров и четырехсерийная телеверсия. Уверена, что он будет интересен зрителям во всем мире, не только в Украине. Это подтверждается интересом, в первую очередь, иностранных инвесторов. Также мы планируем участвовать в различных фестивалях.

Есть ли какие-то кинопродукты, на которые Вы равняетесь?

Наверное, лучше будет сказать не "равняемся", а гарантируем, что наша работа будет на одном уровне с такими фильмами как "Гладиатор", "Царство Небесное", "Храброе сердце".

Кстати, если уж речь идет о финансировании, то какой ориентировочный бюджет ленты?

Окончательного бюджета еще нет. Бюджет - это сложный пазл, что много нюансов, в том числе различных договоренностей и инициатив. Но мы рассчитываем уложиться в млн долларов.

Это довольно скромный бюджет как на историческую ленту с батальными сценами. А разве можно за такие сравнительно небольшие деньги снять качественное кино?

Конечно. Мой опыт креативного продюсирование дает все основания это утверждать. Когда я слышу, что некоторые отечественные фильмы снимают за 3-5 млн долларов, у меня закрадывается вопрос - на что потрачены эти деньги?

А кто сейчас инвестор?

К сожалению, пока все инвесторы - иностранцы. Но мы надеемся, что фильм заинтересует и украинцев. В ближайшем будущем мы планируем выложить проект на ресурс "спiльнокошт" и "kickstarter". Кстати, одним из вариантов вознаграждения на спильнокоште будет возможность принять участие в съемке, а также приобрести настоящий кино-реквизит. Также в ближайшее время мы запускаем сайт фильма nalyvayko.com, где можно будет приобрести фирменную атрибутику фильма и эксклюзивные сувениры. Такие как, например, родовое кольцо Ягеллонов, которое носил Наливайко.

 

Учитывая Ваш опыт в кинопроизводстве, какие возможные пути его развития в нынешней ситуации Вы видите?

В ситуации, когда страна в состоянии войны, кризисы и тотальной коррупции, путь один - желание и, что самое главное - умение снимать качественное кино за небольшой бюджет. К счастью, мой опыт позволяет реализовывать амбициозные проекты с учетом всего вишеупомянутого.

Расскажите больше о своих предыдущих проектах.

Автор: fb.com
  Оксана Майданська
Оксана Майданська

Каждый мой проект - это новый опыт и поиск совершенно новых решений. Именно поэтому я в первую очередь "креативный", а не "исполнительной" продюсер. Каждый мой проект был малобюджетным и сопровождался экстремально сжатыми сроками. Но я всегда ставила себе очень высокую планку качества. Часто мне приходилось совмещать роль сценариста, режиссера, кастинг-директора, локейшн-менеджера, арт-директора, художника-постановщика, реквизитора и художника по костюмам. Я разве что оператором ни была. Это случалось потому, что большинство отечественных специалистов привыкли работать на определенном уровне и по большому счету им просто не интересно напрягаться и придумывать. Будто кроме денег нет другой мотивации. А для меня это недопустимо. Мне нравится решать трудные производственные задачи. Поэтому мои фильмы и получили столько международных наград. Более подробно о том, как снимались мои проекты, я расскажу в своей книге "Креативное продюсирование".

 

Сейчас вы читаете новость «Компания из США готовит блокбастер о Северине Наливайко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть