Ексклюзивы
воскресенье, 23 апреля 2023 11:10

Князья проиграли бой кочевникам

Князья проиграли бой кочевникам
Битву между русскими князьями и половцами, которая состоялась 1185-го вблизи реки Каяла, изобразил художник Виктор Васнецов.

Князь новгород-северский Игорь вместе с братом Всеволодом 23 апреля 1185-го выступил в поход против половцев. В пути произошло солнечное затмение и люди восприняли его как плохой знак.

Князь Игорь Святославович получил благословение в Спасском соборе отправился в тайный поход на воинственный тюркский народ - половцев. Заручился военной поддержкой только ближайших родственников - младшего брата Всеволода, племянника Святослава. Путь пролегал через Путивль, где его ждали 15-летний сын Владимир. В пути 1 мая войска стало свидетелем солнечного затмения, которое предвещало неудачу.

"Солнце стояще яко месяц" - так описывал солнечное затмение 1185-го князь Игорь. Он наблюдал его на реке Северский Донец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Князь победил братьев и занял престол

На берегах Каялы русское войско столкнулось с основными силами половцев. Получив рану, Игорь продолжил движение на коне. Он был взят в плен, как и другие князья. Многие воины погибли, князья проиграли бой.

Написаное позже "Слово о полку Игореве" обобщенно говорит о трех днях боя с половцами. Из плена Игорь бежал, оставив там своего сына Владимира. Он вернулся позже, женившись на дочери главного половца Кончака. Половцы вторглись на Русь.

После смерти Ярослава Всеволодовича в 1198-ом Игорь становится черниговским князем.

В Киеве 17 октября 1113 го закончили строить самый большой собор - Михайловский Златоверхий. Его возводили 5 лет. Первый камень заложил князь Святополк-Михаил.

Сейчас вы читаете новость «Князья проиграли бой кочевникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть