Ексклюзивы
вторник, 19 мая 2020 08:20

Княжна вышла замуж за неграмотного короля

Княжна вышла замуж за неграмотного короля
Генрих I женился на 19-летней Анной Киевской. Фото: bl.uk

В кафедральном соборе французского города Реймс 19 мая 1051-го киевская княжна Анна Ярославна обвенчалась с королем Франции Генрихом I.

В середине XI в. Киевская Русь установила дружеские отношения с Францией. Около 1044-го в Киев прибыли представители французского посольства просить руки княжны Анны. Вблизи Франции не было принцесс королевской крови, которые не находились в очень близком родстве с Генрихом. Церковь боролась с кровосмесительными браками. Король искал поддержки Ярослава Мудрого в борьбе против Священной Римской империи. Князь согласился на брак и заплатил богатое приданое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Князя Ярослава Мудрого называли сватом Европы

Под брачным контрактом княгиня написала "Анна Ръина" - королева Анна. Неграмотный Генрих И поставил крестик. С тех пор все французские короли клялись на Евангелии, привезенном Анной из Киева.

"В какую варварскую страну ты меня послал, здесь жилье мрачное, церкви безобразны и нравы ужасны. Ты говорил, что французы - умный народ, и они даже письма не знают. Показала книгу королю. Он поморщился брезгливо и говорит: "Я не священник, чтобы столько читать! У нас в Европе ни один король читать не умеет"- писала в письме из Франции Ярославу Мудрому его дочь Анна.

Она родила сыновей Филиппа, Роберта и Гуго. Старший сын стал следующим королем и правил 48 лет. Дочь киевского князя считают прабабушкой почти 30 французских королей.

2 декабря 1015 великокняжеский престол в Киеве занял Ярослав Мудрый - сын Владимира Великого, внук Святослава Храброго. Он правил Киевской Русью 35 лет, непрерывно воюя. В этот период княжество достигло вершин военного могущества.

Сейчас вы читаете новость «Княжна вышла замуж за неграмотного короля». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть