Ексклюзивы
понедельник, 05 марта 2012 13:36

Киевлянам представили военную форму Украинской повстанческой армии
11

Фото: Фото: Виктор Крук

Вчера по случаю 62-й годовщины смерти командира Украинской повстанческой армии Романа Шухевича состоялась лекция, посвященная его личности. Собрание состоялось в здании Центра национального возрождения.

На большом экране собравшимся были показаны несколько десятков архивных фотографий из жизни генерала, в том числе редких. В частности, интерес вызвало фото, сделанное для поддельных документов Шухевича. Имитацию советской печати для документов повстанцы делали из картофеля.

Однако главным событием вечера была презентация военных мундиров повстанцев. Ее провели представители клуба военно-исторической реконструкции "Повстанец". Владислав Куценко почти полчаса рассказывал об особенностях военной тактики и обмундировании воинов УПА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Памятники Бандере и Шухевичу будут на востоке Украины и в России"

Сначала Куценко провел краткий экскурс в историю УПА и напомнил, что последний бой партизан против НКВД зафиксирован в 1962 году.

Кроме того, присутствующие узнали интересный факт: "Последним повстанцем, вышедшим из подполья, был старый седой дед. Он вышел в люди в 1991 году. Его прятала жена на чердаке, где он жил все это время. Она жила снизу в той же комнате . Можно сказать, что это и есть последний воин УПА, который не сдался. Хотя, конечно, он никаких активных действий не проводил за это время. Тем не менее, человек не сдался, а ждал той цели, за которую все его собратья боролись ".

По словам реконструкторов, в условиях отсутствия централизованного снабжения УПА, недостаток обмундирования был для повстанцев ощутимым. Поэтому форма украинских партизан была, преимущественно, комбинированной. Она состояла из разных частей, добытых в бою. Например, повстанец мог носить немецкую форму, с советскими сапогами и немецком флягой, заткнутой за советский пояс.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Ивано-Франковщине 2012-й объявлен годом УПА и "Пласта"

Также повстанцы шили свою форму с захваченного сукна.

Куценко отметил, что едва ли не главным в военной форме является головной убор, потому что он основной опознавательный знак в бою. С этой целью УПА разработали собственный головной убор - так называемую "мазепинку".

Размышляя над перспективами военной исторической реконструкции Куценко отметил: "Очень популярной в Украине стала немецкая реконструкция, потому что немецкий мундир красивый. В нем много разных прибамбасов: пряжки на ремнях, стаканчик от фляги даже есть. В советском такого нет. Поэтому многие стремятся "идти в немецкую армию". Это не потому что они фашисты или нацисты, просто людям нравится именно это униформа. Другим нравится, что, в то время, эта армия была самой передовой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новой книге Степан Бандера разговаривает с сыном Сталина

Реконструкция тактики и униформы украинских армий не настолько прибыльна, как воспроизведение других воинских формирований. Реконструкторы признались, что за все время работы их лишь несколько раз привлекали к работе в исторических фильмах, где они выступали в роли бойцов армии УНР. В униформе УПА они еще не были задействованы ни разу.

Сейчас вы читаете новость «Киевлянам представили военную форму Украинской повстанческой армии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

18

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть