Ексклюзивы
пятница, 14 декабря 2018 08:20

Из 52 собак уцелели 11 - группа норвежцев дошла к полюсу

Из 52 собак уцелели 11 - группа норвежцев дошла к полюсу
Руаль Амундсен. Фото: Острів знань

Норвежский полярный исследователь Руаль Амундсен вместе с четырьмя товарищами на покорил Южный полюс 14 декабря 1911 года. Южный полюс расположен в пределах Полярного плато Антарктиды на высоте примерно 2800 метров над уровнем моря.

Исследователь Амундсен собирал средства несколько лет на проект - покорение Южного полюса. План исследователя заключался в том, чтобы добраться до Северного полюса на корабле, вмороженных в лед. Необходимое для этого судно уже было построено - "Фрам". В январе 1911, "Фрам" бросил якорь в Китовой бухте. В течение февраля и марта мужчины разместили семь складов по маршруту, который предстояло выполнить. Амундсен решил обозначать путь вяленой рыбой, которая могла служить и пищей в случае необходимости.

19 октября экспедиция началась. Руаль Амундсен, вместе с четырьмя компаньонами, четырьмя санями, с запряженными 13-ю собаками в каждые, вышел из лагеря. Сначала путь казался удивительно легким. Затем было очень трудно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли единственный снимок первых людей на Южном полюсе

Когда Амундсен с товарищами достиг Южного полюса то отпразновали это закурив сигары. Поставили палатку, вывесили норвежский флаг. За 99 дней путешествия норвежцы преодолели 3 тыс. км, из 52 собак уцелели 11. По возвращении из Антарктики Амундсен становится мировой знаменитостью. Отправляется в триумфальные лекционные туры по всем континентам. С ним обедает президент США Теодор Рузвельт, издательства готовят книги о его подвиге.

Приглашает Амундсена выступить в Лондоне и Королевское географическое общество. 11 февраля 1913-го стало известно, что британский капитан Роберт Скотт достиг Южного полюса на 34 дня позже Руаля Амундсена и нашел там письмо от норвежца. На обратном пути умер от усталости и голода. Норвежец сразу направил телеграммы с соболезнованиями вдове капитана.

Норвежском библиотекарю Остгаарду Лунду удалось найти в австралийской библиотеке уникальную фотографию первой в мире экспедиции на Южный полюс. Снимок отлично сохранился. На нем изображена первый человек, который покорил Южный полюс - норвежец Руаль Амундсен вместе с еще тремя участниками экспедиции. Снимок был сделан 14 декабря 1911.

Сейчас вы читаете новость «Из 52 собак уцелели 11 - группа норвежцев дошла к полюсу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть