Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2019 17:25

Истории с добым концом - показали фильм об украинцах, которые спасали евреев
10

Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований
Фото: Оксана Княжик
Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований
Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований
Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований
Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований

Во львовском музее жертв тоталитарных режимов "Территория Террора" показали две серии документального фильма "Слово Праведника". В них речь идет о тех, кто спас евреев от нацистов.

"Документальные ленты рассказывают о тех украинцах, которые спасали евреев от нацистских преследований, - говорит историк Андрей Усач. - Сейчас известно, что звание Праведников народов мира предоставили 2619 украинцам. На самом деле число спасателей было гораздо больше. Поэтому сейчас очень важно найти тех людей, которые осуществляли это спасение. Знаем много случаев, когда людей, которие прятали евреев, убивали ".

Инициировали проект журналистки Светлана Левитас и Маргарита Яковлева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По материалам подпольного архива гетто сняли фильм

"Мы познакомились в Берлине, когда изучали там нацистскую пропаганду времен Холокоста, - рассказывает Маргарита Яковлева. - Светлана рассказала, что работает с волонтерскими организациями, которые помогают евреям, праведникам и героям Второй мировой войны. Она предложила мне записать интервью с кем-то из них. Решили, что если уж приходить к людям пожилого возраста с диктофоном и общаться на такую ​​важную тему, то надо видео записывать. По записям потом можно сделать книгу или фильм. С тех пор удалось записать более 15 материалов, из которых уже смонтировали шесть серий. Пять из них уже перевели на английский язык ".

Показ серий посетил один из героев - Иван Вовкотруб с Золочева на Львовщине. Его признали Праведником в 2018 году.

"Мне хочется, чтобы сегодняшний народ, руководители всех государств подумали об этом страшном геноциде и делали все возможное, чтобы такие трагедии не повторялись", - призвал он.

Авторы короткометражек пересмотрели много материалов о трагедии Холокоста.

"Мы поняли, что есть мало людей, которые знают об Праведниках. Еще меньше об этом рассказывают или объясняют. Героев фильмов искали с помощью еврейских организаций. Во Львове нам помогал львовский "Хесед". Такие организации поддерживают Праведников народов мира и пожилых людей. Среди всех историй больше всего меня поразил рассказ о семье Богорад. Она романтична, о любви. Мужчина бежал из концлагеря и жена его спасла. Вместе были партизанами, а когда закончилась война, поженились и у них родились дети. Несмотря на то, что рассказы о Холокосте, все истории с хорошим концом, все выжили. Сейчас общаются между собой их дети или внуки", - рассказала Маргарита Яковлева.

"Фильмы пронизывают до глубины души, - говорит посетительница Оксана Гатала. - Я даже расплакалась. Больше всего поразил момент, где героиня рассказывает, что она до сих пор общается со спасенными евреями, которые живут в Америке. Иногда с близкими родственниками из соседней Польши нет контакта, потому что выехали и забыли. А здесь, по сути, чужие люди не забывают и посещают тех, кому обязаны жизнью".

В рамках проекта авторы планируют организовать фотовыставку, выпустить книгу, показать короткометражки в школах и университетах.

Международный день памяти жертв Холокоста отмечают 27 января. Холокост начался в 1933-м. Тогда построили первый концлагерь. Нацисты организовывали гетто, проводили медицинские опыты, преследовали и казнили людей. В первую очередь это касалось евреев. Во время Холокоста в мире погибла треть еврейского народа - около 6 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Истории с добым концом - показали фильм об украинцах, которые спасали евреев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть