Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 12:47

Историк обнаружил неизвестный реестр гетманов

Историк Тарас Чухлиб нашел первый реестр гетманов Войска Запорожского в Варшавском Архиве Главном Актов Древних. Документ датируется 1680-ми.

В нем старший сын проводника национально-освободительной войны Тимофей Хмельницкий записанный как гетман. В списке он идет за Иваном Выговским (1658 - 1659). Тимофей погиб под Сучавой - теперь в Румынии, от смертельного ранения в 1653-м. Он никогда не упоминался с этой титулатурой, сообщает Казацкий Край.

Автор: cossackland.org.ua
  В реестре указано гетманов Украины: Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Тимоша Хмельницкого, Юрия Хмельницкого, Степана Опару, Павла Тетерю и Петра Дорошенка. Интересно, что Тимош, который погиб 1653-го числится в списке за Иваном Выговский, правившим с 1658 года.
В реестре указано гетманов Украины: Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Тимоша Хмельницкого, Юрия Хмельницкого, Степана Опару, Павла Тетерю и Петра Дорошенка. Интересно, что Тимош, который погиб 1653-го числится в списке за Иваном Выговский, правившим с 1658 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Андреевской церкви реставраторы наткнулись на неизвестный текст

Примечательно, что находку сделано накануне памятных дат, связанных с Тимофеем Хмельницким, который родился 16 сентября 1632-го в субботу на Чигиринщине, а умер 15 сентября 1653-го от смертельной раны. Казаки привезли тело Тимоша к родному Суботову в конце октября того же года - в субботу он и похоронен.

Ученый продолжает работу в архиве. Ищет ответ на вопрос, были ли казаки рыцарями. Нашел документ с автографами гетманов Григория Лободы, Григория Крутневича и Самуила Кошки. Они подписывались как: "Старший над Войском Запорожским со всем рыцарством запорожским".

После смерти Тимофея Хмельницкого за несколько дней до его похорон Розанда родила двух мальчиков-близнецов. Затем Розанда с детьми проживала некоторое время в Субботове, а затем переехала в имение Зеньковский Ключ, который ей подарил Богдан Хмельницкий.

Тимофей был старшим сыном Богдана Хмельницкого и именно его гетман считал своим наследником.

Сейчас вы читаете новость «Историк обнаружил неизвестный реестр гетманов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть