Ексклюзивы
воскресенье, 24 сентября 2023 06:40

Крещатик всколыхнули мощные взрывы

Крещатик всколыхнули мощные взрывы
24 сентября 1941 года советские диверсанты взорвали Крещатик. Фото: wikipedia

Массовые взрывы на Крещатике и прилегающих улицах начались в оккупированном нацистами Киеве 24 сентября 1941 года. Взрывчатку заложили и взорвали дистанционно советские диверсанты.

В борьбе с немцами сталинское руководство решило применить тактику "выжженной земли". Минеры заминировали основные объекты жизнеобеспечения столицы - электростанции, водопровод, мосты, железнодорожные пути, почту и телеграф. При этом решили взорвать и Успенский собор Киево-Печерской лавры, музеи, оперный театр, административные и большие жилые здания. Взрывы разрушили 16 настоящих образцов мировой архитектуры, в том числе и дом Гинзбурга - первый 12-этажный небоскреб Украины.

Вскоре в городе начался большой пожар, который пять суток уничтожал все на своем пути. Способствовали ему деревянные перекрытия домов, дрова для отопления и газ. Чтобы остановить огонь, немцы взорвали еще несколько зданий и начали эвакуацию населения. По сообщениям газеты "Украинское слово" 1941 года, пострадало около 200 домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как сбрасывали бомбы на Киев - видео с немецких самолетов

В те дни погибло много киевлян, однако точное количество жертв неизвестно. Немцы обвинили во взрывах и пожаре евреев. Впоследствии их поведут на расстрел в Бабий Яр. Советская же власть, которая вернулась в Киев в конце 1943 года, переложила ответственность за взрывы на немцев.

24 сентября 1945-го жители столицы обошли все здания и впервые поставили свечи в память о жертвах взрыва.

Битва за Киев в начале Второй мировой войны завершилась 19 сентября 1941-го. Немецкие войска захватили город. Потери СССР из-за недальновидности командования составили более 700 тыс. солдат.

В этот день горожанам сообщали, что войска ведут ожесточенные, но удачные бои под Киевом. Информацию, что они разбиты и город сдан, люди получили лишь через несколько суток. СССР успел эвакуировать 197 городских предприятий и партийное руководство с семьями. Оставались работать инженерные подразделения саперов, которые закладывали взрывчатку в важные объекты жизнеобеспечения.

Сейчас вы читаете новость «Крещатик всколыхнули мощные взрывы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть