Ексклюзивы
понедельник, 18 августа 2014 11:15

Горбачева взяли под домашний арест с целью сохранения СССР 23 года назад

23 года назад в этот день состоялся Августовский путч.

Автор: znaimo.com.ua
  Пресс-конференция ГКЧП - в центре Геннадий Янаев
Пресс-конференция ГКЧП - в центре Геннадий Янаев

18 августа 1991 года с целью сохранения СССР президента Михаила Горбачева отстранили от власти. Его взят под домашний арест во время пребывания в правительственной резиденции в Форосе (Крым). Власть в стране на себя взял Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП), который провозгласил себя органом "для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения".

В состав Государственного комитета по чрезвычайному положению вошли премьер-министр СССР, министры обороны и внутренних дел, председатель КГБ и ряд других. Возглавил этот орган вице-президент СССР Геннадий Янаев.

Автор: znaimo.com.ua
  Борис Ельцин после поражения ГКЧП. 22 августа 1991
Борис Ельцин после поражения ГКЧП. 22 августа 1991

В первом своем воззвании ГКЧП прекращал в стране деятельность нежелательных новому режиму органов власти и управления, политических партий и массовых движений, запретил проведение митингов, уличных шествий, демонстраций и забастовок, устанавливал контроль за средствами массовой информации.

Под предлогом соблюдения чрезвычайного положения в Москву были введены войска, а в Форосе был взят под домашний арест президент СССР Михаила Горбачева.

24 августа Михаил Горбачев распространил заявление, осуждающее участие руководящих органов компартии в государственном перевороте, предложил ЦК КПСС самораспуститься и сложил с себя полномочия Генерального секретаря ЦК КПСС.

Сейчас вы читаете новость «Горбачева взяли под домашний арест с целью сохранения СССР 23 года назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть