Ексклюзивы
пятница, 25 апреля 2014 14:26

Голос Леси Украинки можно послушать в интернете

Голос Леси Украинки можно послушать в интернете
Фото: fakty.ua

Во Львове презентовали свободный доступ к "Аудиозаписям кобзарей и лирников 1904-1910 годов". Отныне каждый желающий может послушать записи, которые сделали Леся Украинка, Филарет Колесса, Климент Квитка, Афанасий Сластион и Александр Бородай. https://commons.wikimedia.org/wiki/Filaret_Kolessa_phonograph_cylinder_collection/uk
Впервые 56 фонографических валиков с записями украинских дум, песен, инструментальных композиций, а также голоса Леси Украинки и Филарета Колессы, датированных 1904-1910 годами, обнародовали для широкой общественности без ограничений авторского права. Оригиналы звукозаписей являются результатом совместной работы Филарета Колессы, Леси Украинки, Климента Квитки, Афанасия Сластиона и Александра Бородая. Уникальная фоноколекция сохраняется в частном архиве выдающегося фольклориста, музыковеда, композитора, одного из основателей украинской этномузыкологии, академика Филарета Колессы (1871-1947).
Благодаря организационной и финансовой поддержке Леси Украинки и Климента Квитки, в 1908 Филарет Колесса с кобзарем, художником и этнографом Афанасием Сластионом отправились из Львова в Миргород на Полтавщине, где записали на фонограф думы и песни от шести исполнителей. По возвращении Колессы во Львов, Сластион продолжал записывать думы от кобзарей до 1910-го. Кроме того, записывала кобзарей на фонограф и сама Леся Украинка. Один из фоноваликов Леси Украинки содержит фрагмент песни, напетый женским голосом. По мнению этномузыколога Юрия Сливинского, на этом фоновалике зафиксирован голос самой Леси. По другим предположениям, это мог быть голос служанки. Кроме того, на одном из фоноваликов сохранилась запись голоса Филарета Колессы.
Фонограф, с помощью которого сделаны записи, был первым в мире средством, который давал возможность зафиксировать и воспроизвести аудиосигнал. Качество записи была значительно ниже по сравнению с современными средствами. Этот способ был полностью акустическим - без использования микрофона: исполнитель пел в рупор, к которому прикреплена игла, наносящая колебания на восковой цилиндр. При каждом проигрывании на фонограф качество записи ухудшается, поскольку материал, из которого сделаны цилиндры, достаточно мягкий. С течением времени и другие факторы начинают негативно влиять на качество цилиндров: трещины, плесень. На странице, где размещены записи, они обозначены разными цветами в зависимости от того, насколько хорошо сохранилась запись.
Проект по оцифровке и размещение в свободном доступе на сайтах Викисклад и Википедия аудиозаписей кобзарей и лирников из частной коллекции академика Филарета Колессы был осуществлен ОО "Викимедиа Украина". Оцифровали в Институте проблем регистрации информации НАН Украины.

Сейчас вы читаете новость «Голос Леси Украинки можно послушать в интернете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть