Ексклюзивы
воскресенье, 31 мая 2020 08:21

Часы на башне остановился от обильного снегопада

Часы на башне остановился от обильного снегопада
190 км проходят за год минутные стрелки часов Биг-Бен в Лондоне. Фото: Unsplash

В Лондоне запустили знаменитые часы Биг Бен на башне парламента 31 мая 1859-го. Первая попытка 10 дней назад оказалась неудачной - часы не работали.

Когда сгорел старый дом Вестминстерского аббатства, британский парламент принимает решение украсить башню Святого Стефана часами. Выделяют деньги на строительство башни с очень точным часами в мире. Стрелки длиной 2,7 м отлили из чугуна, а минутные - 4,2 м - сделаны из медного листа. Название получил от имени инженера сэра Бенджамина Холла. Через внушительные размеры Холла прозвали Большим Беном.

Башню возвели по проекту Пьюджина в неоготическом стиле. Внутри башни установили двухметровый колокол диаметром 3 метра и весом 13,7 тонн. Часы создал мастер Эдвард Джон Дент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церемонию коронации принцесса Елизавета репетировала дважды

190 км проходят минутные стрелки за год часов Биг-Бен на башне парламента. Первый удар молота о Биг-Бен точно совпадает с первой секундой начала часа. Каждые два дня механизм проходит тщательную проверку. Раз в два дня часовой механизм тщательно проверяется и смазывается, причем обязательно учитывается атмосферное давление и температура воздуха. Погрешность часов на башне Английского парламента составляет не более двух секунд.

Биг Бен считается одним из самых точных часов, но несколько раз он останавливался. В 1976 году поломался механизм, который отвечал за бой часов. Также Биг Бен останавливался от обильного снегопада в 1962 году и от аномальной жары летом 2005-го.

К коронации будущей королевы Елизаветы II вся Великобритания готовилась почти год. 2 июня 1953 27-летняя принцесса Елизавета взошла на трон.

Сейчас вы читаете новость «Часы на башне остановился от обильного снегопада». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть