Ексклюзивы
вторник, 27 ноября 2012 14:29

Гнат Юра надевал на заседание парламента театральные костюмы

Автор: Фото: Наталья Чубенко
 

Директор-распорядитель Национального драматического театра имени Ивана Франко 92-летний Даниил Федоряченко вспоминает, что основатель театра и его первый художественный руководитель Гнат Юра из-за бедности в межвоенные годы возил труппу теарту гастролировать Украины на телегах.

"Кони у его были, одна или две телеги - вот так возами трупа ездила гастролировать по Украине. Приезжали в село какое-то. Если был клуб, значит приходили, ложились на пол отдыхать. Подставлялы под голову шапку вместо подушки, лохмотья на себя. В те грозные дни голодные и холодные, все же искусство остается на высоте. В то время он организовал театр, который себя оправдал. А если не было клуба, искали, где большой дом - ставили там пьесы, и там же ночевали. Только в 1926 году им дали этот театр Соловцовский, где мы находимся сейчас. Мы студентами были, так это икона для нас была просто - Игнат Петрович. Он нам ни одной лекции не читал, но в массовке в его театре мы выходили", - говорит распорядитель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под кучей мусора в Берлине откопали кабаре, закрытое нацистами

Данил Данилович вспоминает, что после войны актеры жили очень бедно - за работу получали карточки на продукты.

"Нам выдавали карточки на хлеб и бутылку масла в месяц как артистам. Носили мы тогда брезентовые туфли. Ребята тот брезент зубным порошком размоченным подкрашивали - чтобы белые были, холостяцкие. Приходишь домой, цыганская игла большая, нить, - ремонтируешь. День-два поносил, порвались, вновь ремонтируешь. Как вспомню, когда я ремонтировал те туфли свои - брезент резина. Гнат Петрович был очень скромный человек. У него все время не было времени. Репетиция, пошел пообедал, отдохнул, а вечером спектакль. Костюм носил, конешно, потертый. А когда депутатом Верховной рады стал, то на заседание брал в театре костюмы какие-то, в которых выступал. Подбирал там что-то".

Однажды Гнату Юре удалось застать свою труппу за "халтурой" - молодые актеры ставили адноактни пьесы, чтобы заработать какую-то копейку. Юра строго запрещал так выживать. Убеждал, что искусство должно быть высоким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из 14 детей Лопе де Веги отца пережила одна дочка

"Так мы в такой бедноте хотели что-то заработать. Вот собралась группа актеров - Яковченко, Милютенко, девушки с ними - поехали бы в отпуск. Но втайне от Гната Петровича сделали какую-то одноактную пьесу и ездят по селам, деньги зарабатывают в отпуске. Юра это очень запрещал. Где-то в Крыму выходит на сцену Яковченко, смотрит - в первом ряду сидит Гнат Юра. Яковченко шепчет за кулисы: "Ребята, нас преследуют. Игнат Петрович в первом ряду сидит. Что будем делать? "Ребята говорят: "Будем играть". Что он с нами мог сделать? Мы же были полуголодные, хотели заработает на еду. За тот спектакль давали нам какие-то копейки. Простил нам. Юра ни с кем никогда не ссорился. На репетиции иногда покричит. Выходит на сцену, показывает, как надо монолог говорить с партнером, как свободно себя услышал нестесненно: "Разговаривай так, как ты дома разговариваешь", - говорил актерам. Жена его - заслуженная артистка Ольга Рубчак. Игнат петрович от Ольги не мог убежать. Она его держала в рукавицах. В гости нас не приглашала. Куда нас, студентив, - в гости? " - Рассказал Даниил Федоряченко.

Гнат Юра руководил театром Франко больше 40 лет.

Сейчас вы читаете новость «Гнат Юра надевал на заседание парламента театральные костюмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть