Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 08:20

Арестовали лауреата Нобелевской премии

Арестовали лауреата Нобелевской премии
Кнут Гамсун получил Нобелевскую премию по литературе 1920 года. Фото: gettyimages.com

Норвежского писателя 85-летнего Кнута Гамсуна 29 мая 1945-го арестовывали за поддержку нацистов.

Сын бедных фермеров Гамсун сменил множество профессий, много путешествовал по Норвегии и США. Писал стихи, рассказы, репортажи. Первый роман писателя "Голод" сделал Гамсуна известным. В 1920-м он получил Нобелевскую премию по литературе за роман "Плоды земли".

После прихода в Германии к власти нацистов он поддержал их публично. Старый писатель увидел в национал-социалистах силу, которая противостоит цивилизации, развитию техники и технологии, которые он презирал. Также ненавидел Америку и Англию, которые в его представлении олицетворяли городскую цивилизацию.

Йозеф Геббельс распорядился напечатать собрание сочинений Гамсуна стотысячным тиражом. Писатель из благодарности прислал Геббельсу свою медаль Нобелевского лауреата. После этого тысячи поклонников Гамсуна начали ему по почте возвращать книги. Геббельс устроил писателю встречу с фюрером 26 июня 1943-го.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писателя осудили за гомосексуализм

Кнут Гамсун начал жаловаться Гитлеру на руководителя немецкой оккупационной администрации в Норвегии имперского комиссара Йозефа Тербовена. Тот ввел чрезвычайное положение и расстреливал за малейшую провинность. Почти глухой Кнут Гамсун вновь и вновь повторял, близко наклонившись к Гитлеру. Он требовал отставки наместника фюрера, перебивал и брызгал слюной.

После смерти Гитлера написал некролог в норвежскую газету. Он стал последней каплей терпения норвежцев. Кнута Гамсуна и его жену посадили под домашний арест. Впоследствии Марию как колаборационистку отправили в тюрьму, а Гамсуна - в психиатрическую клинику в Осло. Сажать на скамью подсудимых 86-летнего лауреата Нобелевской премии не хотели.

В декабре 1947 года все-таки состоялся суд над писателем. Его признали виновным в содействии врагу и присудили выплатить штраф - 425 тыс. норвежских крон - $80 тыс. по тогдашнему курсу.

Через два года Гамсун написал последнюю книгу - "На заросших тропинках". По художественному уровню она не уступала его предыдущим произведениям. Кнут Гамсун умер 19 февраля 1952 года в своем имении.

Ирландскому писателю Оскару Уайльду 9 апреля 1895-го были предъявлены обвинения в "совершении непристойных действий с лицами мужского пола". Джон Дуглас Квинсберри публично обвинил его в содомии. Хотел отомстить за связь с его сыном Альфредом.

Сейчас вы читаете новость «Арестовали лауреата Нобелевской премии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть