Ексклюзивы
среда, 23 декабря 2015 12:00

Фотографии жертв сталинских репрессий перед смертью.
7

Николай Васильевич Абрамов. Русский, родился в 1890 году в деревне Лукерино Московской области, образование – начальное, беспартийный, работал бригадиром в колхозе, жил в Лукерино. Арестован 5 октября 1937 года, приговорен к смерти 17 октября 1937 года. Расстрелян 21 октября.
Фото: http://foto-history.livejournal.com
Александра Ивановна Чубарь. Армянка, родилась в 1903 году в городе Артемьевске Донецкой области, образование – высшее, беспартийная. Работала консультантом в Народном комиссариате легкой промышленности, жила в Москве, в Доме Советов. Арестована 4 июля 1938 года. Приговорена к смерти, расстреляна 28 августа 1938 года.
Алексей Желтиков. Русский, родился в 1890 году, работал слесарем в московском метрополитене. Расстрелян 1 ноября 1937 года.
Гавриил Сергеевич Богданов. Родился в 1888 году в деревне Аминьево в Подмосковье. Образование начальное. Русский. Беспартийный. Рабочий. Жил в Аминьево. Арестован 8 августа 1937 года. 19 августа того же года приговорен к смерти. Приговор приведен в исполнение на следующий день. Реабилитирован в 1989 году.
Василий Семенович Куренков. Родился в 1886 году в деревне Фалелеево Западной (ныне Смоленской) области. Образование начальное. Беспартийный. Рабочий совхоза. Жил в деревне Полозово Московской области. Арестован 10 августа 1937 года. Приговорен к смерти 19 августа того же года, расстрелян 21 августа. Реабилитирован в 1989 году.

Политические репрессии 20-50-х гг. ХХ века отложили большой отпечаток на мировой истории. Это были годы произвола и беззаконного насилия. Период Сталинского верховенства историки оценивают по-разному. Одни из них называют это "черным пятном в истории", другие - необходимой мерой для укрепления и роста могущества Советского государства.

Сколько людей было убито в ходе сталинских чисток, точно не известно. По оценкам историков, число погибших превышает один миллион. На пике репрессий в 1937-38 годах в НКВД казнили более тысячи человек в день - в основном выстрелом в голову. На фотографиях - жертвы сталинских репрессий. Все эти снимки были сделаны в последние дни их жизни. Авторы фотографий неизвестны, оригиналы хранятся в архивах ФСБ и ГАРФ. Копии, предоставленные московским "Мемориалом", опубликованные в книге Томаша Кизн и Доминика Руанета "Большой террор в СССР, 1937-1938" (Les Editions Noir sur Blanc, Lausanne 2013).

Сейчас вы читаете новость «Фотографии жертв сталинских репрессий перед смертью.». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть