Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2018 12:17

Фабрики и детсад для нацистов - показали, как живет современный Освенцим
29

Блогер Александр Беленький показал, как живут люди в современном польском городе Освенцим. Во времена Второй мировой нацисты организовали в городе лагерь смерти.

"Аушвиц-Биркенау, самое печальное место на планете. Здесь за несколько лет нацистами были уничтожены миллионы безоружных мирных людей. Уничтожены просто так, просто потому, что они были. Территория нацистских лагерей в Освенциме была по-настоящему огромной. Она охватывала весь город и окрестности", - пишет автор материала на macos.livejournal.com.

Территории концлагеря Аушвиц-1 и Аушвиц-2-Биркенау стали музеями. Кроме них в округе сохранились десятки нацистских объектов, о которых никто не знает.

В селе Биркенау возле Освенцима сохранились бараки, в которых жили нацистские солдаты.




Мемориал погибшим советским военнопленным.

Железнодорожная платформа, на которую прибывали осужденные на смерть.

Комплекс из десяти складов, построенный заключенными в 1942-1943 годах. В них хранили картофель и другие овощи, выращенные на фермах Освенцима. Овощи употребляли только охранники лагерей.

Бывший детский сад для детей семей членов СС. Сейчас жилой дом.

Сауна для офицеров СС.

В Освенциме функционировал трудовой концлагерь Аушвиц-III Моновиц. В нем заключенные работали на химическом предприятии. Завод до сих пор существует.

Бетонный бункер времен войны. Их активно строили в 1944 году вокруг объектов химической и нефтяной промышленности на случай авиационных налетов союзников.


Забор немецкого объекта времен Второй мировой.

Заводской комплекс по производству топлива и синтетического каучука. Фабрику строили заключенные. Затем их гоняли на работу 6 км пешком из основного лагеря Аушвиц-I. Позже поняли, что за время пути они выдыхаются и стали перевозить по железной дороге. В лагере Моновиц жили и работали 11 тысяч заключенных. Сейчас на этом месте большая промзона с десятками различных предприятий. Сохранилось и химическое производство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расшифровали секретные рукописи палача концлагеря


В этих теплицах работали заключенные, выращивали овощи и цветы, ухаживали за прилегающими полями. Удобрениями для полей служил пепел сожженных в крематориях заключенных. Сейчас это действующее предприятие, где выращивают растения в горшках.

Здания, в которых нацисты держали заключенных. Сюда свозили первых заключенных лагеря Аушвиц во время его формирования в 1940 году. Позже использовали их для собственных казарм, складов и администрации. Здесь была столовая, жилой корпус для надзирателей СС, и общежитие для некоторых женщин-заключенных, преимущественно из числа Свидетелей Иеговы. Они которые работали горничными у немецких офицеров.



Железнодорожная линия, по которой подвозили осужденных.

Руины завода, построенного узниками лагеря Аушвиц. 1200 "рабов" бесплатно работали на производстве и делали предохранители для артиллерийских снарядов. После войны территория перешла к местной компании по ремонту автомобилей, они заменили крышу, но другая часть здания осталась практически такой же, как и при строительстве.

Жилые блоки, в которых держали рабочих завода. Также здесь содержали женщин, отобранных для медицинских экспериментов доктора Карла Клауберга по стерилизации гамма-лучами.


Часть зданий занимает воинская часть. В другой живут люди.

Более 4 млн человек были уничтожены нацистами в крематориях и на кострах лагеря Освенцим. Начиная с 1940 года, в Освенцим с оккупированных территорий ежедневно прибывали по 10 эшелонов с заключенными. В каждом эшелоне было 40-50 вагонов. В каждом вагоне было от 50 до 100 человек, при этом 70% прибывших уничтожались сразу.

Сейчас вы читаете новость «Фабрики и детсад для нацистов - показали, как живет современный Освенцим». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть