Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2015 17:57

"Евреи в Украине были меньшинством в меньшинстве" - Вятрович
6

Автор: Наталия Миняйло
  Владимир Вятрович.
Владимир Вятрович.

"Вызывает тревогу рост националистических настроений, в том числе антисемитские призывы некоторых активистов Майдана", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров 25 января 2014 года. С этой цитаты начинает свою лекцию историк Владимир Вятрович, которая состоялась в четверг, 28 мая, в Киево-Могилянской академии.

Казалось бы, прошло уже 20 лет после распада Советского Союза, однако мифы и клише, которые использовала советская пропаганда в борьбе против украинских националистов продолжают жить.

Владимир Вятрович утверждает: "Использование обвинений в антисемитизме было удобным оружием в борьбе с украинским национально-освободительным движением десятки лет назад и остается таковым и сегодня." Поэтому для нас так важно выяснить истоки этой проблемы и искать пути ее преодоления.

В начале лекции Вятрович отмечает, что хронологические рамки его исследования охватывают 50-80-е годы прошлого века. Выбор таких рамок он объясняет двумя причинами. Во-первых, в это время антисемитские компании были самыми активными, во-вторых, это объясняется характером источников, поскольку у историка был доступ к архивам именно этого периода.

Однако исследователь отмечает: "Но сразу хочу сказать, что политика обострения украинского-еврейских отношений опиралась не только на провокации. В отношениях двух народов действительно были тяжелые факты, которые тоже активно использовались советскими спецслужбами. Реальные противоречия давали для этого почву. Однако стоит еще заметить , что эти противоречия не имели чрезвычайного характера. На самом деле такие противоречия были характерны для взаимоотношений любых соседних народов. Это можно утверждать относительно взаимоотношений между украинцами и поляками, между украинцами и русскими."

Кроме того, политика советских спецслужб по усилению противоречий между народами была реализацией старой имперской политики "разделяй и властвуй".

Поэтому спецслужбы умышленно игнорировали факты успешного сотрудничества украинских и евреев. Мало кому известно, что в обращении к другим народам в 1950 году УПА стали употребляли этноним "евреи" вместо распространенного ранее "жиды".

В этой листовке говорилось: "За тысячу лет в различных формах проявлялось общежитие евреев и украицев. Были времена, когда изгнанные из Испании в 1492 года, евреи находили себе приют между Украинской, находили в них поддержку, за что должны были быть благодарны."

Кстати, автором этой открытки является Лейба Ицик Добровский - украинский еврей, политический консультант командира УПА-Север. За свою деятельность он был арестован СМЕРШем и получил 10 лет лагерей.

Автор: Наталия Миняйло
  Лейба Ицик Добровский.
Лейба Ицик Добровский.

Были и другие примеры мирного сосуществования украинском и евреев. Самыми известными среди них являются Евревский курень в Украинской галицкой армии, а также национально-персональная автономия евреев в УНР.

Однако были и многочисленные противоречия. Как утверждает Вятрович, евреи в Украине были меньшинством в меньшинстве, поскольку украинцы входили в состав других государств и не имели собственной государственности. Поэтому имперские режимы пытались использовать евреев против украинцев в ​​Российской империи и укераинцев против поляков в Австро-Венгрии. Похожую тактику использовали и советские спецслужбы.

Особенностью советской пропаганды против украинского национально-освободительного движения было то, что она была направлена ​​больше наружу, чем внутрь страны.

Особенно в 1960-1980-х годов, когда в мировом дискурсе начинают активно исследовать Холокост. "Интересно, что сюжеты об антисемитизме не сразу появились в советской пропаганде. В 1940-1950-х годах имеем множество образцов пропаганды, где нет ни одного упоминания об антисемитизме в ОУН", - отмечает историк.

В таких условиях советские спецслужбы запустили исторический миф, который живет и по сей день. Речь идет об участии легиона "Нахтигаль", в котором служил Роман Шухевич, в уничтожении львовских евреев во Львове в 1941 году.

Этот миф всплыл в 2007 году, когда президент Украины Виктор Ющенко присудил Роману Шухевичу звания Героя Украины. А вот его корни следует искать еще в 1959 году.

Эта кампания началась 24 октября 1959 года на пресс-конференции восточногерманского профессора Альберта Нордена. Он сделал "сенсационное открытие", что массовое уничтожение евреев в 1941 году организовали и провели украинцы из батальона "Нахтигаль".

После этого начались активные сборы материалов, которые позволили бы обосновать причастность батальона к уничтожению евреев. Их искали везде, кроме Львова. Главной мишенью был немецкий политик Теодор Обрелендер. В 1941 году он был немецким офицером в батальоне "Нахтигаль", а в 1959 году - министром в правительстве Конрада Аденауэра.

Автор: Наталия Миняйло
  Теодор Оберлендер.
Теодор Оберлендер.

В КГБ уже в октябре 1959 года начинается поиск материалов и свидетелей, который охватил уже Львовскую и Тернопольскую области. 16 октября 1959 года КГБ Хмельницкой области докладывало: "Установлено, что в первой половине декабря в Западной Украине по местной дороге двигались на велосипедах и автомобилях вооруженные украинские националисты. Расстрелов советских партийных сил за ними не установлено (выделение мое - Н.М.)". Такие же выводы предоставили в КГБ Львовской и Тернопольской областей. В актах государственной чрезвычайной комиссии батальон "Нахтигаль" и Теодор Оберлендер не упоминаются.

В таких условиях КГБ начинает более тщательный поиск. Теперь местным ячейкам спецслужб рекомендовалось подготовить свидетелей, которые могут предоставить нужную информацию. При подготовке свидетелей рекомендовали использовать опубликованные статьи о преступлениях "Нахтигаля".

Кстати, некоторые из этих свидетелей в таких условиях пытались воспользоваться ситуацией. В частности, в источниках говорится о профессоре Сокольницком, который в обмен на нужные показания требовал разрешение посетить научные учреждения Восточной Германии, а также просил о встречи со своими родными в Польше. И такие случаи были единичны.

Кроме таких дел, спецслужбы прибегали и к другим средствам пропаганды. Значительный размах приобрели публикации брошюр о "преступлениях" украинских националистов. Например, в 1965 году вышла книга Петра Ковальчука "Антисемитская деятельность украинских националистов", а через 8 лет спецслужбы выпустили брошюру на английском языке "Lest we forget" ("Чтобы мы не забыли") авторства Майкла Ганусяка, которая наделала значительного шума в англоязычном мире .

В 1980-х годах по случаю 40-летия победы и 40-летия Нюрнбергского процесса КГБ планировал целый ряд пропагандистских мероприятий против УПА. Предлагалось "подготовить фильмы о зверствах оуновцев над советскими евреями и передать эти фильмы за границу с целью предотвратить сотрудничество украинских и сионистких центров в капиталистических странах", а также подготовить брошюру о преступлениях фашистов и украинских националистов и направить их на адрес сионистских организаций. Но в связи с изменением политической ситуации в мире эти меры не удалось реализовать.

Именно в это время усиливается сотрудничество между украинскими и еврейскими организациями за рубежом. Например, КГБ свидетельствует о том, что в 1980 году существовали проекты сооружения общего украинского-еврейского мемориального комплекса жертвам Бабьего Яра в городе Денвер, штат Колорадо. Таких фактов было немало как и с украинской, так и с еврейской стороны. В СССР это породило ряд карикатур на украинское и еврейское освободительные движения. Это дает основания утверждать, что термин "жидобандера" возник именно в те времена.

Автор: Наталия Миняйло
  Карикатуры в советском юмористической журнале "Перец".
Карикатуры в советском юмористической журнале "Перец".

Но несмотря на эти шаги к примирению, семена посеянные советскими спецслужбами, все еще дает свои плоды. "Советский миф об участии буковинского куреня в уничтожении евреев в Бабьем Яру прижился. Для меня лично было неприятно было увидеть в книге известного голландского историка Карла Бергофф" Жатва отчаяния " об участии буковинского куреня в уничтожении евреев в Бабьем Яру. Даже малейшей ссылки, что есть другая версия тех событий у него не встречается ".

Хотя, как отмечает историк, разработка этой темы только началась. Она важна не только с исторической, но и с общественно-политической точки зрения. По мнению исследователя, открытие архивов позволит глубже раскрыть эту тему и знать напряжение в отношениях между двумя народами.

Сейчас вы читаете новость «"Евреи в Украине были меньшинством в меньшинстве" - Вятрович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть