Ексклюзивы
понедельник, 23 октября 2023 11:15

Две тысячи пилотов-смертников атаковали американский флот

Две тысячи пилотов-смертников атаковали американский флот
Битва в заливе Лейте возле Филиппин. Фото: U.S. Navy

В филиппинском заливе Лейте 23 октября 1944 года началась самая большая морская битва в истории человечества - три волны японской авиации по 50-60 самолетов в каждой начали атаку на американский флот.

Япония захватила Филиппины в 1942 году, потому что они были важными для участия Японской империи во Второй мировой войне. Для США захват Филиппин было делом чести. В течение лета 1944 года самолёты с авианосцев 3-го флота США под командованием Уильяма Голси осуществили несколько успешных операций на Филиппинах. Голси рекомендовал прямое вторжение на Лейте. Это один из крупнейших островов Филиппин, имеет многочисленные заливы, которые дают возможность высадки десантов. Разместив на Лейте военные аэродромы и базы американцы могли бы атаковать любое место на архипелаге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В подрыве Киева немцы обвинили евреев

Подготовительные операции для вторжения на Лейте начались на рассвете 17 октября захватом рейнджерами трех небольших островков в заливе Лейте. Командование Имперского флота Японии разработало план уничтожения ВМС США. Самолеты и корабли союзников начали битву в заливе Лейте. Битва продолжалась с 23 по 26 октября. Японцы пытались выгнать или уничтожить силы союзников, впервые используя тактику камикадзе - пилотов-смертников. Отряд камикадзе атаковал американское авианосное соединение на востоке залива Лейте. Всего в результате этой атаки японцы потопили один и вывели из строя шесть авианосцев, потеряв 17 самолетов. Первоначальный успех привел к немедленному расширению программы. В течение следующих нескольких месяцев более 2000 самолетов осуществило самоубийственные атаки.

Однако в результате флот союзников одержал важную победу, потопив, среди прочего, один из двух крупнейших линкоров мира "Мусаси" и повредив второй - "Ямато". После этой битвы Объединенный флот Японии не совершал масштабных операций. Кампания в Лейте была первой и важнейшей операцией американцев по захвату Филиппин.

В оккупированном немцами Киеве 24 версеня 1941 начались взрывы заминированных советскими диверсантами домов на Крещатике и соседних улицах. Начался пожар, который продолжался до 29 сентября. Исторический центр Киева почти полностью был уничтожен.

Сейчас вы читаете новость «Две тысячи пилотов-смертников атаковали американский флот». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть