Ексклюзивы
понедельник, 04 февраля 2013 10:59

Древние индейцы строили курганы за 90 дней
5

План поселения Поверти-Пойнт, Луизиана, ок. 2000 до н.э.
Фото: Фото: ruthenia.ru
Древний курган в Поверти Пойнт (Poverty Point), Луизиана
Курганы Поверти-Пойнт: аэрофотосъёмка
Реставрированные индейские курганы в Маунд-Сити
Насыпи в Поверти-Пойнт- концентрические массивные (более километра в диаметре) земляные валы описаны исследователями как одно из наиболее внушительных сооружений, воздвигнутых архаичной цивилизацией охотников и собирателей

Археологи выяснили, что сооружение гигантского кургана, относящегося к комплексу Поверти-Пойнт, заняло у древних американцев не более 90 дней. Для того чтобы уложиться в столь короткие сроки, разрозненным группам охотников и собирателей пришлось объединиться.

Результаты исследования, проведенного учеными из Университета Вашингтона в Сент-Луисе, опубликованы в журнале Geoarchaeology.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мастерскую индейского медника нашли в США

Поверти-Пойнт – это ритуальный комплекс, расположенный на берегу реки Миссисипи в штате Луизиана. Он был возведен древними жителями Америки около 3200 лет назад и состоит из множества земляных валов и курганов. Площадь самого крупного из них, кургана А, насчитывает около 50 тысяч квадратных метров, а высота достигает 20 метров.

В ходе раскопок археологи пришли к выводу, что курган был построен за очень короткий промежуток времени, поскольку его внутренние слои не подвергались эрозии и не размывались дождями. "Даже в очень засушливый год его строительство не могло продолжаться больше 3 месяцев", -- рассказал Тристрам Киддер, один из авторов работы.

По расчетам ученых, над постройкой кургана одновременно трудились не менее 3 тысяч работников. Если учесть, что с ними были члены их семей, то в общей сложности на время проведения работ в этой местности собралось около 9 тысяч древних американцев. "Охотники и собиратели жили в группах по 25-30 человек, поэтому такое скопление выглядит просто удивительным", - подчеркнул Киддер.

Чтобы возвести курган, индейцам потребовалось переместить 238 тысяч кубометров грунта. При этом индейцы не знали колеса и не имели скота. Как предполагают исследователи, строители кургана переносили землю в плетеных корзинках, передавая их из рук в руки. Это доказывает, что охотники и собиратели эффективно координировали свои усилия, несмотря на отсутствие государства.

Сейчас вы читаете новость «Древние индейцы строили курганы за 90 дней». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть