вторник, 24 марта 2020 12:30

Дошло до нас без изменений - нашли уникальное укрытие УПА
9

У Николаева обнаружили тайник
Фото: explorer.lviv.ua
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник
У Николаева обнаружили тайник

В лесу возле Николаева Львовской обл. сохранилось тайное укрытие повстанцев.

"Оно дошло до нас неизменным еще с повстанческих времен. Местные краеведы утверждают, что в нем действовала типография УПА. Убежище высечено глубоко под землей в массиве песчаника", - написал в Facebook Андрей Риштун.

Вход в укрытие возможен только через вертикальное отверстие. Внутри есть 5 комнат, в которых можно стоять в полный рост. Там обнаружили остатки давних вещей. Есть колодец с питьевой водой.

"Сложный доступ и удаленное расположение уберегли укрытие от осквернения. А сплошной камень - от разрушения. Обычно укрытия строились в земле. Поэтому со временем они сгнили, и до наших дней мало что дошло. А это высечено в сплошной скале. Поэтому нам повезло иметь настоящий символ той эпохи, еще и совсем недалеко от Львова", - сообщил Риштун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В бидоне нашли архив и аптечку повстанцев

"Это укрытие заслуживает стать известным. Это наглядный пример, как тогда боролись с оккупантом! В Украине, по сути, сохранилось не так уж и много аутентичных укрытий тех времен. Большинство тех, которые мы видим, это реконструкция. А укрытие возле Николаева уникально, потому что оно такое же, каким было и тогда", - добавил он.

В урочище Волчанка на Волыни основали историко-краеведческий туристический маршрут по местам боевой славы УПА - "Волчанка - Волынская Сечь".

Сейчас вы читаете новость «Дошло до нас без изменений - нашли уникальное укрытие УПА». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

09.12.2016 12:16:36Крим62.221.62.--
  • 2+
  • 0-
  • Відповісти
Карлсoн Киевский,

Можна й так. Але виробити візу коштує грошей (наклейка, робота персонала в посольстві). Як на мене - ідіотизм весь час друкувати публікації на цю тему.
В цілому безвіз може додати певний комфорт при подорожах всім учасникам безвізової зони. Але для України в безвізі з іншими країнами Європи є певні ризики: в цих країнах багато легалізованих біженців (які несуть певну "культуру" (а саме - її відсутність), тощо.

08.12.2016 21:35:25Митя_Носферату107.167.91.--
  • 5+
  • 1-
  • Відповісти

Ох, епать тварей отписалось в комментариях - Макеевское быдло, Донецкое и руснявое. Один киевлянин и еще один кацап... "интернационал" ))) Большинство пидоты у которой дома не все хорошо.

08.12.2016 21:31:59Митя_Носферату107.167.91.--
  • 4+
  • 1-
  • Відповісти

₴обнуті, ви кудись поспішаєте? Достроково треба "безвіз"? ти диви, як загомоніли...

08.12.2016 09:37:01Anry176.38.0.--
  • 4+
  • 16-
  • Відповісти

Теперь Петруше надо срочно искать новую "жизненно-важную" для Украины "заманушку".

08.12.2016 09:33:33Yana Meschurova46.149.59.--
  • 3+
  • 16-
  • Відповісти

пусть зто засунет свой безвиз себе в зад и сваливает [***] к своим кураторам из европы и лижет им задницы сам ии морду безвизом обтирает

07.12.2016 22:34:05Добрый Человек31.0.37.--
  • 8+
  • 7-
  • Відповісти

Балаболка

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть