Ексклюзивы
среда, 13 февраля 2013 11:26

Красная линия киевского метро должна была проходить через Троещину - киевовед

Автор: Фото: starkiev.com
 

Метро в столичном Деснянском районе, который в народе называют Троещина, планировали построить еще в 1970 году. Однако отклонение от проектов метростроевцами и отсутствия финансирования так и не осуществило задуманного. Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua рассказал киевовед Константин Козлов.

По его словам, по проекту линия метро должна была идти на жилой массив Воскресенка, а станция метро Левобережная должна была проходить через Троещину.

"Станция пересадки должна идти где-то в районе улицы Ватутина. Однако основными причинами того, почему метро на Троещине так и не построили до сих пор - это отклонение от проектов и отсутствия финансирования", - рассказал Козлов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отношение к памятникам сталинское - историк

И добавил, что технически построить метро в Деснянском районе Киева сегодня возможно.

"Все вопросы решаются, если бы очень хотели. Есть такие вещи, как интересы общества, и я думаю, что на каких-то адекватных условиях все конфликты можно было решить", - рассказал Константин Козлов.

Столичный метрополитен открыли 6 ноября 1960 года. Имеет три действующие линии - это Святошинско-Броварская, Куреневско-Красноармейская, Сырецко-Печерская. Работает три подземных пересадочных узла в центре города. Линия метро на левый берег заработала в 1965 году. Однако по проекту, как рассказал эксперт, должна была открыться в 1963 году.

Сейчас вы читаете новость «Красная линия киевского метро должна была проходить через Троещину - киевовед». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть