Ексклюзивы
пятница, 05 сентября 2014 16:40

Часть скифского золота вернули Украине, остальное не отдают

19 предметов из коллекции Национального музея истории Украины, которые экспонировались на выставке "Крым. Золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, были переданы сотрудникам киевского музея и в четверг, 4 сентября, отправили в Киев.

 

О факте передачи сообщили в пресс-службе Музея Алларда Пирсона, где проходила экспозиция, которая стала предметом спора между Украиной и Россией.

В Музее исторических драгоценностей, который является филиалом Нацмузея истории, среди них есть золотые и серебряные предметы из раскопок скифских курганов (два экспоната, в т.ч. золотой шлем с изображением битвы скифов) и сарматских курганов (отделка одежды, серьги). Вещи относятся к античному периоду - от 4 века до н.э. до первых веков н.э.

По решению, о котором ранее заявлял Музей Алларда Пирсона, остальные объекты из музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса оставят в Нидерландах до того момента, пока стороны не договорятся о правах собственности или музей не получит компетентный юридический вывод относительно этого.

Напомним, 29 августа в Министерстве культуры Украины заявили, что коллекцию выставки "Крым: золото и тайны Черного моря" намерены вернуть в Киев в течение сентября. В случае, если Нидерланды откажутся передать ценности Киеву, Минкульт намерен обратиться в суд.

Сейчас вы читаете новость «Часть скифского золота вернули Украине, остальное не отдают». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть