Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2023 12:33

Болгар и греков выслали с Крыма

Болгар и греков выслали с Крыма
В 1944 году из Крыма депортовали болгар и греков Фото: krymr.com

27 июня 1944 года начался массовый вывоз с полуострова болгар, армян и греков в восточные районы СССР. Депортации подверглись более 15 тыс. греков, 12,4 тыс. болгар, 9,6 тыс. армян.

Официальной причиной стало обвинение целого народа в сотрудничестве с Третьим Рейхом. Депортированным отводили от нескольких минут до получаса на сборы, после чего их на грузовиках транспортировали к железнодорожным станциям. Многие из-за тяжелых условий умерли в пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блокада города длилась 343 дня

НКВД выселили из Крыма на спецпоселение в Казахстан и в Башкирской АССР целые семьи греков, армян и болгар - всего 38 455 человек. Кроме немцев, крымских татар, греков, болгар и армян были вывезены и представители других народов - в основном члены семей депортированных, которые не пожелали оставить своих родных. Высланы и крымские цыгане, для которых в большинстве крымскотатарский язык был родным.

В 1956 году все депортированные народы были реабилитированы, однако немцам и крымским татарам было запрещено возвращаться в Крым. Греки, болгары и армяне получили такое право.

По приказу Сталина СССР 24 июня 1948 года началась блокада Западного сектора Берлина, в котором проживало более 2, 5 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Болгар и греков выслали с Крыма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть