Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2018 08:21

Боевые дельфины получают награды и звания

Боевые дельфины получают награды и звания
Боевые дельфины на службе. Фото: http://i.dailymail.co.uk

24 апреля 1987 года в Персидском заливе американский флот впервые в мире использовал боевых дельфинов в военных целях - для поиска морских мин. Всего привлекли около 75 животных. Во время войны в Ираке только в акватории порта Умм-Каср дельфины обезвредили более 100 мин.

Американские военные с 1960 года разработали программу по работе с дельфинами и морскими львами для усиления обороны. ВМС США обучали их на морской базе в Сан-Диего, штат Калифорния. Военных дельфинов американцы использовали во время Первой и Второй войны в Персидском заливе.

Военно-морской флот проводил множество испытаний с различными морскими животными, чтобы определить лучших для обучения. Испытания проводились над более чем 19 видами, в том числе акулами и птицами. В конце концов, афалины и калифорнийский морской лев были признаны наиболее подходящими. Преимуществом афалин является их высокоразвитая способность к эхолокации, которая помогает им находить подводные мины. Морские львы безупречно видят под водой, что позволяет им выявлять вражеских подводников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму гибнут дельфины

В 2007 году США потратили $14 млн на использование морских млекопитающих в военных целях. Дельфинов и морских львов разделили на пять команд, которые входят в Флот морских млекопитающих. Одна команда специализируется на обнаружении моряков, три команды - на выявлении мин, а последняя команда - на выявлении других объектов. Обучают дельфинов тщательнее, чем полицейских или охотничьих собак. Дельфины получают награды и звания.

Дельфинов для нужд советского ВМФ готовили в Севастополе с 1973 года. После спецподготовки они находили оружие и военную технику на дне моря, могли атаковать боевых пловцов и корабли противника закрепленной на голове оружием и взрывчаткой. Сегодня известно о двух существующих в мире центры подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего в США и Севастополь.

Сейчас вы читаете новость «Боевые дельфины получают награды и звания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть