Ексклюзивы
пятница, 08 июня 2012 17:31

Белорусы и французы совместно будут искать клад Наполеона

Белорусы и французы совместно будут искать клад Наполеона
"Наполеон Бонапарт, король Италии", А. Аппиани, 1805. Фото: dpholding.ru

О готовности уже в сентябре приступить к археологическим раскопкам в районе речки Березина заявил вчера кандидат исторических наук, доцент кафедры славянской истории и методологии исторической науки Минского государственного педуниверситета Игорь Груцо.

Изыскания, посвященные войне 1812 года, бегству французской армии и утерянному в то время кладу Наполеона, лягут на плечи совместной белорусско-французской экспедиции.

Клад Наполеона, который вот уже 200 лет не дает покоя любителям приключений, черным археологам и научным деятелям, продолжает вдохновлять общественность на дальнейшие поиски спрятанных сокровищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Герцог Ришелье превратил Одессу из села в город

Цель новой экспедиции – найти место переправы французской армии через реку Березина, а также места массовых захоронений, что может не только прояснить вопрос о местонахождении клада, но и открыть новые страницы истории.

Слово "Березина" для французов до сих пор остается синонимом катастрофы, трагедии и поражения, поскольку именно на этой белорусской речке в ноябре 1812 года погибло около 36 тысяч солдат армии Наполеона, пытавшейся спастись от наступающих русских.

Что касается клада Наполеона, то речь идет о нескольких десятках тонн (по некоторым источникам до 80) золотых и серебряных слитков, сокровища Московского Кремля, церковная утварь, иконы и драгоценности.

Сейчас вы читаете новость «Белорусы и французы совместно будут искать клад Наполеона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть