Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2018 13:16

Автор толкового словаря русского языка любил украинский

Автор толкового словаря русского языка любил украинский
Василий Перов. Портрет Владимира Даля Фото: skuki.net

В Луганске 22 ноября 1801 родился Владимир Даль - писатель, врач-окулист и хирург-виртуоз. Работая на Волыни, он собрал словарь украинского языка. Затем создал первый толковый словарь русского языка.

Его отец Иван Матвеевич - сын офицера датской королевской армии. Его пригласили ко двору Екатерины ІІ на должность библиотекаря. Он изучил медицину и стал старшим врачом на Луганском литейном заводе. В 1795 году возник город Лугань и он поселился в одноэтажном белом домике. Мать Мария Фрейтаг - с немецко-французского рода, пишет uahistory.com.

Когда Владимиру было 4 года, семья переехала в Николаев. Там он прожил почти 16 летю. Однажды мать спросила, не хочет ли он стать переводчиком.

"Нет. Не хочу все время искать слова", - ответил. Хотя сам знал 12 языков и понимал тюркские.

Закончил обучение в Морском корпусе и получил назначение на фрегат "Флора". Тогда написал две комедии: "Медведь в маскараде" и "Невеста в мешке, или билет в Казань". В сентябре 1823-го Даля арестовали за сатирическое стихотворение, в котором он высмеивал амурные залеты командующего Черноморским флотом губернатора Алексея Грейга и его любовницу Лию Сталинскую. Адмирал Грейг передал дело в Военный суд. После года допросов Даля перевели в матросы.

Затем его оправдали, но он бросил службу. Получил образование врача и хирурга в Дерптском университете. Попал в действующую армию на войну с турками.
Современники вспоминали о уникальные черты Даля-хирурга и окулиста: он писал и блестяще оперировал одинаково и правой, и левой рукой. После войны работал врачом в Умани, Каменец-Подольском, везде собирая слова живого украинского языка.

В марте 1832 года его перевели в Петербург. Работая в военном госпитале, "казак Владимир Луганский" (псевдо Даля) писал сказки "Ведьма", перевод "Упырь", рассказ "Небывалое в видавшем", что живым языком описывали анекдотические ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Зарядим боевым" - что нужно знать о происхождении украинского

В июле 1833-го Владимир Даль женился на 16-летней Юлией Андре и уехал в Оренбург. Там у них родился сын Лев и дочь Юлия. К сожалению, жена умерла в 22 года. Даль творил повести и рассказы; учебники по ботанике, зоологии, которых в русской школе никогда не было. По его руках умер Александр Пушкин.

1840-го Владимир Даль женился на 21-летней Екатериной Соколовой. С ней имел трех дочерей. Летом 1841 Даль поселился в Петербурге, был начальником особой канцелярии внутренних дел потомка гетмана Кирилла Разумовского - Льва Перовского.

Летом 1844 года Владимир Даль вместе с поэтом Евгением Гребинкой путешествовали по Украине.

"Я с удовольствием снова заговорил этой чудесной языке", - писал жены. - В течение поездки он постоянно записывал в тетради украинские слова и их толкование, так возник замысел украинского словаря.

Умер он 4 октября 1872-го после двух инсультов.

19 ноября 1643 лексикограф Иван Ужевич сложил "Граматику словенську". Труд является грамматикой украинского литературного языка, написанный латиницей.

Об Ужевиче известно, что он родился у реки Уж. Неизвестно, у какой именно, потому что существует река Уж в Житомирской области и Закарпатье. Иван Ужевич, сын Петра, после окончания учебы в Виленской братской школе 28 октября 1637 был зачислен студентом в Краковский университет. После четырех лет обучения он продолжил получать образование на богословском факультете Парижской Сорбонны. Есть предположение, что потом некоторое время работал на этом факультете. Ужевич был высокообразованным человеком, свободно владел староукраинским, старославянским (разных изводов), польским, латинским, был знаком с французским, древнееврейским, чешским и хорватским языками.

Сейчас вы читаете новость «Автор толкового словаря русского языка любил украинский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть