Ексклюзивы
понедельник, 03 августа 2026 18:30

Археологи обнаружили в Турции обсидиан с греческого острова Мелос

Археологи обнаружили в Турции обсидиан с греческого острова Мелос
Давні знаряддя з Греції підтвердили існування торгівлі через море. Фото: Arkeo News

Археологи обнаружили в горном поселении Чалтылар-Гёюк на юго-западе Турции обсидиановые орудия, изготовленные из вулканического стекла, происходящего с греческого острова Милос, что свидетельствует о существовании разветвленных торговых маршрутов более 4,4 тыс. лет назад.

Артефакты нашли на высоте почти 1,25 км над уровнем моря и примерно в 100 км от побережья. Анализ химического состава обсидиана подтвердил его происхождение с острова Милос, что указывает на попадание материала в горное поселение через сеть обмена между различными общинами, сообщает Arkeo News.

Обсидиан представляет собой природное вулканическое стекло, которое в каменном веке высоко ценилось благодаря чрезвычайно острым краям после раскалывания. Из этого материала изготавливали ножи, резцы, скребки и другие орудия труда еще до широкого распространения металла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли в Турции 3500-летнюю печать и христианский амулет

Исследователи объясняют, что каждое вулканическое месторождение имеет уникальный химический состав. Именно это позволило определить, что найденный обсидиан происходит с Милоса. Ученые предполагают, что камень не перевозили непосредственно жители поселения, а он постепенно переходил от общины к общине, пока не достиг горной местности.

Во время раскопок также обнаружили фрагмент греческого керамического сосуда в форме сковороды и обсидиановые изделия, изготовленные из камня, происходящего из центральной части Турции. Это свидетельствует о том, что поселение одновременно получало товары со стороны Эгейского моря и внутренних районов Анатолии.

Археологи считают, что естественным путем, соединявшим побережье с горными районами, могла быть река, в верховьях которой расположено поселение Чалтылар-Гёюк. Это делало его важным звеном в торговой сети каменного века.

В античном городе Кибиров на территории современной Турции археологи обнаружили 30 могил. Раскопки проводили в руинах большого храмового комплекса. Могилы обнаружили под базиликой. Это указывает на то, что захоронение принадлежали представителям элиты.

Сейчас вы читаете новость «Археологи обнаружили в Турции обсидиан с греческого острова Мелос». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 65
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть