Ексклюзивы
вторник, 19 ноября 2013 13:51

Археологи нашли библейский город Гезев

Археологи нашли библейский город Гезев

Археологи, проводящие раскопки древнего города в Израиле, нашли доказательства существования на этом месте поистине старинного поселения, которое можно отнести к 14-му веку до нашей эры.

На протяжении 100 лет археологи проводили раскопки хананейского города Гезер, датируя находки Х - VIII веками до нашей эры. Однако недавнее открытие осколков глиняной посуды филистимлян, а так же амулета скарабея с отметинами короля Аменхотепа III, деда Тута, указывают на более ранние даты в позднем бронзовом веке.

Ученые не слишком удивились, так как древний город имеет выгодное положение, являясь остановкой вдоль ключевого торгового пути, который проходил между Египтом, Сирией, Анатолией и Месопотамией.

Эксперты говорят, что ассирийцы, египтяне и хананеи правили городом Гезер на протяжении веков, и, в соответствии с Библией, египетский фараон отдал его царю Соломону как приданное за своей дочерью.

Сейчас вы читаете новость «Археологи нашли библейский город Гезев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть