Ексклюзивы
среда, 24 июля 2013 14:56

Археологи раскапывают форпост времен князя Олега

Археологи раскапывают форпост времен князя Олега

Более 80 исследователей живут и работают в археологическом международном лагере близ села Выползов в Козелецком районе Черниговской области. Студенты из России, Украины, Беларуси и даже Великобритании вживую изучают историю Киевской Руси. Уже в четырнадцатый раз началось обучение в археологической школе, сообщает "Сиверцентр".

Ученые предполагают, что именно с территории современной Черниговской области и севере Киевщины началось объединение Руси времен князя Олега (Хельги). Княжеская дружина Олега постепенно продвигалась на территорию древних северян, а для того, чтобы закрепиться, создавала небольшие форпосты. Таким образом воины контролировали водный путь через Десну. Впоследствии эти лагеря использовались как своеобразный гостиный двор, откуда новая власть расселяла людей территории Киевской Руси.

Существует версия, что вглубь Северской территории продвигались люди разных национальностей: славяне, скандинавы и угро-финны. Все они шли за передовыми отрядами Вещего Олега с целью заселения новых территорий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи ищут место битвы, разделившей Киевскую Русь

За пять лет существования международной археологической экспедиции было раскопано 11 жилищ. Здания строились в ряд, поэтому можно говорить о создании первых улиц на территории древнего поселения.

Важно, что при раскопках исследуются настоящие глиняные печи, которые прекрасно сохранились. Климатические условия и большое количество песка на месте городища позволяла строить дома как полуземлянки - наполовину погрузив их в землю. Интересен и тот факт, что во время раскопок исследователи находят много шлаков, которые являются отходами металлургического производства.

Среди находок, которыми могут гордиться ученые, - шило, множество пряслиц, ювелирные щипцы костяная ручка от ножа, элемент скандинавской гривны, застежки от древнерусского плаща, а еще печи горячего обжига. В яме, вероятно, хозяйственного назначения археологи нашли остатки древнерусских мышей, которые гораздо меньше по размерам своих современников. также вызывает удивление и восхищение обгоревший пол из дерева, которая прекрасно сохранилась. Сами помещения небольшие по размерам: здесь могли отдыхать 4-5 человек.

Поселение время от время поджигали и строительство происходило на том же месте. Этим можно объяснить, что во время раскопок на небольшой территории археологи находили несколько глиняных печей.

Учеными обнаружены четыре строительных горизонта с конца девятого до середины десятого столетия. Это свидетельствует о том, что поселение в 70 лет несколько раз перестраивалось. В конце 10-го века городище теряет свое значение и используется как пункт, где можно было заменить лошадей. Еще Владимир Мономах писал, что он более ста раз преодолевал расстояние из Чернигова в Киев, тратя при этом только день на дорогу и приезжая в столицу к вечерней службе. В тот исторический период местность у Выползова становится частью кратчайшего пути в Киев.

Сейчас вы читаете новость «Археологи раскапывают форпост времен князя Олега». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть