Ексклюзивы
четверг, 19 апреля 2018 13:25

Американское "белое братство" могло переломить ход истории США

19 апреля 1985 года 312 агентов ФБР США окружили дом террористической организации "Завет, меч и рука Господа" (Covenant, Sword і Arm of Lord, CSA). Впервые в своей криминальной истории правительство столкнулось с высокоорганизованной хорошо вооруженной группировкой белого братства. Противостояние продолжались четыре дня.

Автор: Михаил Соболев
  CSA появилась и действовала в американском штате Арканзас
CSA появилась и действовала в американском штате Арканзас

Члены CSA позиционировали себя как Орден белого братства, который "очищал" улицы Америки от "засилья нигеров и жидов".

Эта организация появилась и действовала в маленьком городке Элайджа в американском штате Арканзас на протяжении 1970-1985 годов.

Основателем и идейным руководителем был техасец Джеймс Эллисон.

Элисон призвал федеральные власти использовать чернокожее население в качестве рабов, узаконить многоженство среди белых людей и провести этническую чистку.

Идеальное общество, по мнению Эллисона, должен состоять исключительно из белых христиан.

Он заявлял, что "Адольф Гитлер является Иисусом Христом XX века", а "массовое убийство афроамеркианцив - высший героический поступок".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Норвегии произошел самый масштабный теракт

Экстремист хотел создать в Арканзасе "идеальное общество в миниатюре".

В 1971 году техасец осуществил задуманное. Он купил участок земли и объявил о создании независимой организации-поселения CSA (первые буквы слов Covenant, Sword и Arm).

"Это было что-то среднее между селом образца XVIII века и современной армейской частью. Люди старшего возраста работали на фермах, а молодые занимались военной подготовкой ", - говорил один из первых членов CSA Филипп Донован.

CSA имела в арсенале 2000 винтовок, пистолетов, автоматов и пулеметов. Впоследствии нацистам удалось приобрести динамит, 420 ручных гранат и 60 противопехотных мин. Склад оружия располагался под землей.

Автор: Михаил Соболев
  Больше всего экстремисты дорожили дружбой с ку-клукс-кланом.
Больше всего экстремисты дорожили дружбой с ку-клукс-кланом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Путин вторгся в Крым и на Донбасс, чтобы уничтожить Европу"

В поселение CSA приезжали группы скинхедов из Нью-Йорка и Калифорнии, ультраправые религиозные деятели, представители иностранных националистических группировок. Больше экстремисты дорожили дружбой с ку-клукс-кланом.

В 1974 году члены CSA и KKK совместно похитили четырех афроамериканцев и закопали их живьем на территории поселения.

"Очень жаль, что у нас нет атомных бомб. Мы бы сбросили их на Вашингтон, Калифорнию и Нью-Йорк. Это лучший способ заявить о своем существовании", говорил Эллисон.

Организация планировала совершить несколько грандиозных терактов на территории США.

Эллисон отверг все рискованные варианты. Он остановился на идее отравления крупнейших водохранилищ страны смесью ртути и цианида.

"Только когда миллионы людей будут биться в конвульсиях после выпитого кофе, федералы поймут, что происходит", - говорил один из активистов CSA Кристофер Хакл.

ФБР узнало о планах CSA за три месяца до "дня икс". Так экстремисты называли день заражения воды.

19 апреля 1985 поселения экстремистов окружил арканзасский спецназ. ФБР подключило к операции 312 дополнительных агентов.

"Если бы события развивались по наихудшему сценарию, мы бы потеряли как минимум половину штурмовиков. Большинство экстремистов прошло подготовку в армии и прекрасно владела оружием ", - рассказал один из руководителей операции Оливер Томпсон.

Переговоры между ФБР и CSA продолжались четверо суток. Эллисон и его единомышленники сдались.

Лидеры CSA были приговорены к различным срокам заключения. Эллисон согласился сотрудничать со спецслужбами, поэтому пробыл за решеткой несколько лет. Его местонахождение сейчас неизвестно.

20 лет назад правыми националистами были невежественны скинхеды и неудачники. Сейчас ультрасы имеют хорошее образование, хорошо одеты, вежливы. Такое мнение в интервью Gazeta.ua высказал австрийский писатель Мартин Поллак.

Сейчас вы читаете новость «Американское "белое братство" могло переломить ход истории США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть