Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2012 11:14

Американцы не очень-то хотели покупать "ларец со льдом" - Аляску продали заполцены

Колонией петербуржских императоров Аляска стала в 1744-м — через три года после того, как ее посетил российский мореплаватель датского происхождения Витус Беринг. К середине 19 в. Российская империя смогла построить там два города — если таковыми можно назвать поселение с сотней деревянных срубов и 23 торговых фактории. В них собирали и складывали меха и другое ценное сырье. Все это потом передавали на суда, которые время от времени приставали к берегу. Всего в "Русской Америке" жило 10 тыс. человек. Четверть из них — русские, остальные — местные алеуты и эскимосы.

В 1860-х царь Александр II опасался потерять колонию: Англия все ближе подбиралась к российским владениям в Центральной Азии и не скрывала своих намерений их отобрать. Что же касается Аляски, то британцам достаточно было лишь ввести в ее гавани несколько военных кораблей и стать на морских путях. Тогда Россия навсегда потеряла бы свою колонию. Мощного флота на Тихом океане у царя тогда не было.

Во время гражданской войны в США Англия фактически поддержала рабовладельческий Юг. А Российская империя склонялась к поддержке Севера, который и победил. Поэтому отношения между США и Россией в то время были дружескими. Царские министры решили этим воспользоваться и предложили Америке выкупить Аляску. Таким образом убивали двух зайцев: делали выгодное предложение Штатам и замыливали глаза своим гражданам. Им объяснили, что содержание колонии убыточно для казны, потому что продажа меха не приносит должной прибыли. То, что империя не способна защитить свои территории и боится их потерять вообще ни за грош, сумели удачно скрыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионалы" предлагают поставить памятник Столыпину в Киеве

Весной в 1867 году в США отбыл государственный министр Эдуард Стекль. После переговоров, которые длились всю ночь на 30 марта, достигли согласия о передаче Аляски Штатам за $7,2 млн — по 19 центов за квадратный километр. На теперешние деньги это составляло бы $90 млн 750 тыс. В настоящее время в элитных поселках вокруг Киева за них можно купить всего 18 имений.

Часть денег пошла на взятки конгрессменам и журналистам — таким образом российская делегация пыталась повлиять на общественное мнение. Ведь американцы не очень-то и хотели покупать "ларец со льдом". Для сравнения: за Калифорнию, из-за которой в 1848 году США начали войну с Мексикой, размер "компенсации" составлял $15 млн. То есть вдвое больше.

Для жителей Аляски передача прошла незаметно. Разве что новая власть принесла новый календарь — вместо юлианского американцы ввели григорианский. Поэтому после пятницы 6 октября 1867 года на Аляске наступило 18 октября. Утром в тот день, 140 лет назад, в городе Сетка состоялась смена флагов — официальная церемония передачи территории Америке. Русский солдат запутался в веревках и разорвал флаг своего государства. Лоскуты разлетелись по ветру, и военные ловили их штыками. Жена управляющего Российско-американской компании княгиня Максутова, говорят, лишилась чувств, не выдержав такого надругательства над символом своей страны.

Миф о неприбыльности Аляски американцы развеяли через пять лет —в 1872-м там обнаружили залежи золота. А позже тут вообще началась "золотая лихорадка". В 20 ст. геологи нашли на этой территории золото черное — нефть. Крупнейший штат США стал самым выгодным приобретением американского правительства.

Сейчас вы читаете новость «Американцы не очень-то хотели покупать "ларец со льдом" - Аляску продали заполцены». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть