Ексклюзивы
среда, 03 июля 2013 12:54

Америка прощалась с Самюэлем Кольтом выстрелами из тысяч винтовок и револьверов

Автор: Фото: iloveusa.ru
  При всей жесткости подхода у станка, Кольт очень большое внимание уделил и социализации рабочих, изменив их статус и образ жизни. Он построил рядом с заводом жилые кварталы, парки и даже клуб
При всей жесткости подхода у станка, Кольт очень большое внимание уделил и социализации рабочих, изменив их статус и образ жизни. Он построил рядом с заводом жилые кварталы, парки и даже клуб

В июне 1818 года американский офицер и конструктор Артемас Виллер из города Конкорда в штате Массачусетс получил патент на револьвер с кремневым зажигающим механизмом. Виллер умудрился приспособить к с виду обычному кремневому пистолету барабан с патронами. Так старинное оружие стало многозарядным и скорострельным.

Больше о нем ничего не известно. Возможно, потому, что его затмил другой американец-"револьверщик" — Сэмюэл Кольт. Тот, о котором впоследствии скажут: "Господь создал людей, а полковник Кольт сделал их равными". Когда Виллер создал свой револьвер, Кольту исполнилось четыре года.

Револьвером Кольт увлекся еще в ранней юности. 5 марта 1836-го в городе Патерсон, штат Нью-Джерси, собственная фирма 22-летнего Кольта начинает выпуск револьверов. Эту свою модель он назвал "Патерсон модел". Из него можно произвести 10 выстрелов подряд — неслыханно в то время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Восстановили киноаппарат, изобретенный украинцем до братьев Люмьер

Первыми постоянными покупателями револьверов Кольта были техасские охотники и рейнджеры, которые не вылезали из столкновений с мексиканскими бандитами и индейцами. Широкую огласку получил случай с капитаном Джеком Хейзом и его 15 рейнджерами. Вооруженные "патерсонами", они смогли отбиться от 75 индейцев-команчей, застрелив при этом 35 из них. Пистолет Кольта "завоевывает" американский Дикий Запад.

В 1845–1846 годах США воюет с Мексикой за Техас. Капитан рейнджеров Сэмюэл Волкер по приказу генерала Тейлора в январе 1847-го заказывает Кольту тысячу револьверов, а в ноябре еще столько же.

Хорошо заработав, Кольт переезжает в родной город Хартфорт. В 1848 году с другом юности механиком Элишем Рутом создают самую современную на то время фабрику оружия. До Кольта большинство частей револьвера делали вручную, потому он был дорогим видом оружия. Кольт же решил сделать так, чтобы большинство его частей делали машины, решил создать линию сборки. "Первый рабочий будет получать две или три важнейших детали, складывать их и передавать следующему работнику, — пишет он в письме к отцу. — Тот будет добавлять еще одну и передавать следующему, который будет делать то же, — и так, пока не будет собран целый пистолет".

Последними шедеврами Кольта стали "Армейский револьвер" 1860 года и его модификация для моряка, выпущенная вскоре. Они прославились во время гражданской войны в США 1861–65 лет. Но прежде чем стать эксклюзивным поставщиком армии северных штатов, Кольт построил несколько заводов и для их южных противников. Присказка тех времен: "Авраам Линкольн (тогдашний президент США — Gazeta.ua) дал людям свободу, а полковник Кольт уравнял их шансы".

В 1862-м Сэмюэл Кольт внезапно умирает "от естественных причин" в родном Хартфорде. Ему было 48. Похороны проходили за государственный счет. В почетном карауле стояли части 12-го пехотного полка штата Коннектикут во главе с губернатором. Америка прощалась с Кольтом выстрелами из тысяч винтовок и револьверов его производства. "Стрельба стояла, как на поле боя", — написала местная газета.

Сейчас вы читаете новость «Америка прощалась с Самюэлем Кольтом выстрелами из тысяч винтовок и револьверов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть