Ексклюзивы
воскресенье, 08 сентября 2019 09:25

"Или ты переедешь, или тебя убьют" - как украинцев массово выселяли из Польши

"Или ты переедешь, или тебя убьют" - как украинцев массово выселяли из Польши
Украинский выселяли из Польши в УССР. Фото: Википедия

8 сентября проходит 75 лет с начала депортации украинцев из Лемковщины, Надсяння, Холмщины, Южного Подляшья, Любачивщины и Западной Бойковщины. Эти территории отошли к Польской народной республики, которая договорилась о выселении украинцев в СССР. Депортация продолжалась в течение 1944-1951 годов.

"Все началось с соглашения, подписанного 9 сентября 1944 между Совнаркомом Украины, который тогда возглавлял Никита Хрущев, и польским Комитетом национального освобождения под руководством Эдварда Осубки-Моравского, - рассказал корреспонденту Gazeta.ua историк Юрий Макар. - Договор часто называют "Соглашением об обмене населением". Добровольно должен быть обмен украинцами и поляками, которые оказались за новой границей. Эту добровольность всегда подчеркивали во всех документах. Украинцев должны были перевезти в советскую Украину. С территории УССР в Польшу должны были отправить поляков и евреев, которые были гражданами Польши до 1939 года.

На этих землях веками длился конфликт между поляками и украинцами. Масло в огонь подлили события Первой мировой войны и Польско-украинская война в Галичине. Поляки ее называют Битвой за Львов. Воевали ЗУНР и Польская республика. Во Львовском воеводстве поляков было до 46 процентов. Тогда Петлюра и Пилсудский подписали соглашение, которое закрепило вхождения Западной Украины в состав Польши. За это украинцы получили военную помощь в противостоянии с Советской Россией.

В 1921 Советские Россия, Украина и Беларусь и Польша подписали в Риге договор, по которому западные области оставили Польши. Хотя на каждом перекрестке кричали, что это Петлюра отдал Галичну и Волынь полякам. Поляки в Лиге наций пообещали, что дадут автономию украинской территории, но не сделали этого. Украинцы не мирились с польскими властями, и устраивали теракты.

В 1939 году СССР разорвал Рижский договор и напал на Польшу. Территории присоединили под лозунгом воссоединения Западной Украины и Белоруссии. Исторически это было справедливо".

Кто проживал на украинских землях, которые после Второй мировой отошли Польше?

Украинцы Холмщины и Южного Подляшья были православными. В 1930-х поляки начали уничтожать их церкви. Но люди там продолжали сохранять украинскую идентичность. После начала Второй мировой войны, польское подполье на Западной Украине начало делать все, чтобы украинцев на этой территории не стало. Легче всего это было сделать на Холмщине и Южном Подляшье, где не было мощного украинского движения. Начали убивать людей. Затем заявили, что это польские подпольные суды наказывали тех, кто издевался над поляками. На самом деле это была расправа.

Инициатива депортировать украинццев в 1944 году принадлежала СССР. Коммунисты пытались создать покорные государства "народной демократии". Польши в этой системе отводилось особое место. Это немалое государство по численности населения и политически очень активное. Выселением украинцев их хотели задобрить. Но Москва просчиталась, потому что поляки не приняли навязанную власть.

Как проходила депортация?

Поляки, которых вывозили из Украины не хотели переезжать. Я живу и работаю в Черновцах, отсюда вывезли 60 тысяч поляков. Здесь не было таких кроворолитий, как на других территориях. Сюда несколько раз приезжал представитель польского комитета национального освобождения и если бы он не договорился с местным епископом, то поляки и не поехали бы. Все должно быть добровольно, но людям говорили: "Или уедешь, или тебя убьют на месте". В конце 1944 года добровольность начала давать сбои. Выселенные возвращались в старые дома.

Переселение должно было состояться в Ялтинской конференции. Но обмен продолжался до середины 1946-м, а украинцев из-под Перемышля перегнали через границу еще на год позже. Советских Союз заручился поддержкой ​​Европы в деле переселения. Там хотели избавиться от головной боли и перебросить её на СССР.

Социалистическое правительство в Польше должно было танцевать под советскую музыку. Им было выгодно выгнать украинцев, но таким образом территории оказались опустошенными. Разрушили экономику. К середине 1950-х там была пустошь. Украинцев, которые сопротивлялись насильно перевезли на запад Польши в 1947 году в ходе акции "Висла". Сейчас эти украинцы выкупают земли на территории, где жили их предки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В украинцев отобрали этнические территории - с чего началась операции "Висла"

Что случилось с украинцами, которых перевезли в СССР?

Попавшие в УССР пострадали гораздо больше, чем поляки. Можно было вывозить до двух тонн имущества на семью. Запретили брать с собой драгоценности и деньги. Восточные области сильно пострадали во время войны и туда пытались завезти как можно больше лемков и бойков. Но переселенцы не были приспособлены к тому укладу жизни, который существовал на Востоке. Им не хватало жилья, поэтому старались убежать хотя бы на Западную Украину, где еще не было колхозов.

По официальным данным из Польши переселили от 482 до 526 тысяч человек. Войска КГБ были в Польше были полными хозяевами и участвовали в переселении. Польская армия и служба безопасности спокойно выгоняла людей из их домов.

Как следует сейчас относиться к историческим противоречиям между Украиной и Польшей?

Поляки не готовы понять, что поднятие исторических вопросов в отношениях с современной Украине приносит только вред. Нынешняя Польша все больше прогрессирует, она хочет быть адвокатом Украины в Европе. Но делают это из любви к себе. Умные поляки в XIX веке сказали, что "Независимая Польша не может существовать без независимой Украины и наоборот". Польша хочет ввести нас в Европу, но без нашей истории. Они заявляют, что ОУН и УПА - это бандитские организации. Но если бы не было этих организаций, то остались бы здесь украинцы?

Спасаясь от России, поляки грабили банки. И сейчас это называют освободительной борьбой. Но если это делают украинцы в Польше, то говорят - бандитизм. Это несправедливо и мы толкуем это полякам при каждой встрече. Современным польским политикам этого не понять. Если нынешний президент будет идти на единоличные уступки Польше, то это не пойдет нам на пользу.

Соглашение об эвакуации украинского населения с территории Польши подписали правительство УССР и Польский комитет национального освобождения еще в 1944-м. За ним украинцы должны были добровольно выехать в УССР.

Переселение планировалось проводить мирно в несколько этапов. Из УССР переселялись на Родину также должны поляки. Несмотря на договоренности, процесс находился под контролем и беспределом польских и советских военных. Это вызвало сопротивление населения и активировало деятельность украинских повстанцев и польских военных. Свои усилия направили на борьбу друг с другом.

Сейчас вы читаете новость «"Или ты переедешь, или тебя убьют" - как украинцев массово выселяли из Польши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть