Ексклюзивы
вторник, 21 июля 2015 17:10

"Я не люблю рисовать людей с оружием, но приходится" - художник Юрий Журавель
2

Фото: Facebook.com

"Украинцы! Может хватит воспитывать рабов пораженцев. Меня, лично, мне надоело замалчивание наших побед - Конотопской, Оршанской, Дорогочинской, Грюнвальдской и многих других", - написал на своей странице в Facebook художник и музыкант Юрий Журавель.

В сентябре прошлого года у него появилась идея календаря "Битвы за землю родную". "В прошлом году мне цементная компания Дикергоф заказала календарь, в который вставила портреты известных украинцев. Назвали его -" Мощь, проверенная временем". В этом году я решил рисовать сам", - рассказал Юрий Gazeta.ua

"Вдохновила меня на создание календаря война. Как-то необычно это выглядит. Я ненавижу войну. И не люблю рисовать людей с оружием. Но сейчас приходится. Другого выхода для себя не вижу. Я украинец. А на моей земля враг", - рассказывает Юрий Журавель. - Зная, что я потомок Константина Острожского, я буду побеждать уверенно, а если надо, погибну стоя, как предки погибали за родную землю."

"Сейчас рисую августовский Танненберг, только что завершил Грюнвальдскую победу. На очереди победа Данила Галицкого над тевтонцами под Дорогочином (март). Еще будут Синие воды (декабрь). Битвы под Крутами (январь) и Донецкий аэропорт (февраль), которые поражениями не считаю", - говорит художник.

Для работы над проектом Юрий привлекает историков и реконструторов: "Я не знаток истории, поэтому привлекаю к ​​сотрудничеству реконструкторов, консультантов и историков. Они и помогают с выбором сражений. Наибольшей ценностью являются битвы, которые веками замалчивались СССР и Российской империей. Это битва под Оршей, Конотопом или походы Сагайдачного. Это просто образец тактического таланта и боевого искусства."

По словам Юрия, о поражениях много говорила советская пропаганда. Она навязывала и свои стереотипы. "Не зря в каждом селе стоит Богдан Хмельницкий - любите своего гетмана, только того, которого мы вам советуем. Любите Шевченко, а не Франко. Любите грусть и печаль, а не боевой гопак. Любите сало, водку и шаровары, а не рыцарские латы и благородство", - говорит Журавель.

Выход календаря запланирован на август.

Сейчас вы читаете новость «"Я не люблю рисовать людей с оружием, но приходится" - художник Юрий Журавель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть