Ексклюзивы
понедельник, 08 сентября 2014 11:25

80-тысячное московское войско разгромили в битве под Оршей 500 лет назад

500 лет назад в этот день войска Великого княжества Литовского разгромили армии Московского княжества, превосходившие его почти в три раза.

Автор: trojza.blogspot.com
 

8 сентября 1514 года состоялась Оршанская битва, которая стала переломной во время очередной войны с Московским княжеством, когда его войска пытались захватить территорию современной Беларуси.

Одним из главных героев Оршанской битвы был гетман Константин Острожский. Он возглавлял 30-тысячное литовское войско, которое полностью разбило 80-тысячную московскую армию.

Основной частью кавалерии командовал Юрий Радзивилл "Геркулес", отдельными отрядами — слуцкий князь Юрий Олелькович, Иван Сапега.

Победа в Оршанской битве сорвала планы по первому геополитическому разделу Восточной Европы, которые строили московский царь и император Священной Римской империи.

По ним Великое княжество Литовское должно было прекратить свое существование в качестве независимого государства, а его земли — отойти к Москве.

После битвы германский император отказался от союза с Москвой и вступил в союз с великим князем Литовским и польским королем.

Напомним, что  в конце 1980-х годов в Беларуси 8 сентября начали отмечать как День белоруской воинской славы.

Сейчас вы читаете новость «80-тысячное московское войско разгромили в битве под Оршей 500 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть