Ексклюзивы
четверг, 05 ноября 2015 11:15

410 лет назад расскрыли "пороховой заговор" Гая Фокса

Автор: Wikipedia
  Церковь, где крестили Гая Фокса
Церковь, где крестили Гая Фокса

5 ноября 1605 года по анонимному доносу за несколько часов до того, как король Яков I должен был открыть очередное заседание парламента, в подвале дома английского парламента был арестован Гай Фокс, который заложил в подвал бочки с порохом и должен был подорвать их после появления короля и его сына в Палате лордов. "Пороховой заговор" сорвался, и под пытками Фокс рассказал обо всех его деталях и выдал всех ее участников. 31 января следующего года он был казнен.

С целью восстановления в Англии католицизма как господствующей религии осенью 1605 года десять фанатично настроенных католиков организовали заговор против английского короля Якова I и парламента и приняли решение взорвать здание парламента, когда король прибудет к нему для открытия очередной сессии. Для воплощения запланированного заговорщики привлекли 25-летнего офицера Гая Фокса, который и выполнил опасную часть операции - в арендованном подвале парламента он разместил бочки с порохом, скрытые под слоем угля и штабелями дров, а после теракта должен был объявить руководителей заговора членами регентства.

Вечером 4 ноября Яков I получил анонимное письмо, в котором он был предупрежден о готовящемся покушении и по его распоряжению в ночь на 5 ноября за несколько часов до начала парламентской сессии в подвале здания парламента охраной был найден Гай Фокс, который ожидал удобного момента для совершения взрыва. Его немедленно арестовали и подвергли жестоким пыткам, не выдержав которых, Фокс рассказал о антипротестанськом заговоре и всех его участников. Их возглавлял Роберт Кейтсби, английский католик, чей отец за отказ перейти в англиканскую веру потерпел притеснения во времена правления королевы Елизаветы I. Именно Кейтсби разработал план подрыва парламента и привлек к заговору других недовольных, один из которых, Фрэнсис Трэшем и стал виновником ее разоблачения. Трэшем предупредил своего сводного брата лорда Монтигла не посещать парламентское заседание 5 ноября, что вызвало у лорда подозрение и он написал анонимное письмо королю.

После проведенного дознания Гай Фокс и семь других заговорщиков были приговорены к смертной казни через повешение. 31 января 1606 года за несколько минут до казни Фокс вырвался из-под стражи, забрался на платформу для казни и прыгнул вниз - он сломал шею и умер на месте. Тела всех казненных были четвертованы, а их головы, насаженные на кол, были выставлены на Лондонском мосту.

В 1606 году английский парламент постановил отмечать 5 ноября как праздник в знак благодарности за спасение короля и парламентариев. О "Пороховой заговор" напоминает и сохраненный до сих пор ритуал - перед началом первого заседания очередной парламентской сессии группа воинов в средневековых доспехах обходит парламентские подвалы, проверяя все ли в порядке.

Сейчас вы читаете новость «410 лет назад расскрыли "пороховой заговор" Гая Фокса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть