Ексклюзивы
среда, 09 ноября 2016 12:03

40 лет назад основали Украинскую хельсинскую группу

9 ноября отмечается 40-летие основания Украинской хельсинской группы.

В середине 1970-х годов политическое противостояние между СССР и странами Запада достигло такой остроты, что грозило перерасти в мировую войну. В связи с этим 32 страны Европы (кроме Албании), США, Канада и СССР после длительных переговоров 1 августа 1975 в Хельсинки подписали Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Предполагалось, что подписание акта Советским Союзом открывало юридические основания легально и законно бороться с нарушениями прав человека в условиях тоталитарного режима.

Легальную правозащитную организацию в Украине создали по инициативе писателя и философа Николая Руденко, генерала советской армии Петра Григоренко (Москва), химика Оксаны Мешко, писателя-фантаста Олеся Бердника, юриста Левка Лукьяненко (Чернигов).

 

9 ноября 1976 они подписали Декларацию Украинской общественной группы. Её члены требовали свободный выезд из страны и въезд в нее, ликвидацию цензуры, разрешения на создание неконтролируемых государством объединений и союзов, освобождение политзаключенных, отмену смертной казни.
В обществе появилось независимое общественное мнение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Чтобы молодое поколение знало свою историю" - вышла книга об Украинском Хельсинском Союзе

Украинская хельсинский группа во время краха мировой колониальной системы напомнила о существовании порабощенной Украины и поставила вопрос о признании ее мировым сообществом.

В ответ на деятельность оппозиционного движения официальная власть прибегла к массовым репрессиям. В течение 1977 арестован и приговорен к длительным срокам заключения Николая Руденко (после его ареста группу возглавил Олесь Бердник), Алексея Тихого, Мирослав Мариновича, Николая Матусевича, Левка Лукьяненко.

Автор: istpravda.com
 

Несмотря на огромное давление и массовые аресты, группа не просто не самораспустилась, но и продолжала пополнять свои ряды новыми участниками даже из лагерей. В неволе выходили ее документы. Зарубежное представительство Хельсинской группы выдавало ежемесячный бюллетень "Вестник репрессий в Украине", действовал вашингтонский Комитет хельсинкских гарантий для Украины, информационные сообщения звучали на "Радио Свобода".

В период "гласности" и "перестройки" активисты Хельсинской группы, оказавшись на свободе, восстановили правозащитную деятельность. 7 июля 1988 Группа трансформировалась в Украинский Хельсинский союз, который дал толчок созданию первой политической партии в Украине.

1 апреля 2004 (в день смерти Николая Руденко) основали Ассоциацию правозащитных организаций - Украинский хельсинский союз по правам человека. Сегодня представителями Ассоциации являются 30 правозащитных организаций.

Материал о УХГ читайте в журнале "Країна" 17 ноября.

Сейчас вы читаете новость «40 лет назад основали Украинскую хельсинскую группу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть