Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2015 11:20

25 лет назад Нельсон Мандела вышел из тюрьмы, где провел 27 лет
3

Тюремный номер Нельсона Манделы
Фото: Wikipedia
Камера Нельсона Манделы в тюрьме Роббен-Айленд
Нельсон Мандела и президент де Клерк

11 февраля 1990 года в Южной Африке после 27-ми лет заключения вышел на свободу борец за права чернокожих Нельсон Мандела, осужденный в 1964 году на пожизненное заключение. Освобождение Манделы было одним из условий, которые выдвинул Африканский Национальный Конгресс (АНК) в обмен на согласие участвовать в разработке новой конституции страны.

В 1944 году 26-летний адвокат Мандела вступил в АНК, старейшую политическую организацию чернокожих южноафриканцев, и впоследствии стал руководителем йоханнесбургского молодежного крыла АНК, а в 1952 году был избран заместителем президента АНК. Следуя принципу ненасильственной борьбы с апартеидом, в 1960 году, после жестокой расправы над мирной демонстрацией в Шарпельвилли, Мандела инициировал создание полувоенизированных подразделений АНК, которые вскоре начали партизанскую борьбу против правительства белого меньшинства ЮАР.

В 1961 году Манделу впервые арестовали по подозрению в сотрудничестве с партизанами, но за отсутствием доказательств его освободили. Через год его арестовали вторично - на этот раз за незаконное пересечение границы страны. Он получил 5 лет тюрьмы, а в 1964 году вместе с другими лидерами АНК Манделу приговорили к пожизненному заключению по делу 1961 года.

18 из 27 лет своего срока Мандела провел в тюрьме Роббен Айленд, где содержался в жестоких условиях, - маленькая камера без кровати, разрешение на передачу и прием двух писем в год, один 30-минутный визит посетителя в течение года. Манделу это не сломало и он стал символом антирасистского движения в ЮАР. Это привлекло к нему международное внимание и власти были вынуждены принципиально изменить условия его содержания - последние годы Мандела провел в более комфортабельных условиях, фактически находясь под домашним арестом.

В 1989 году к власти в ЮАР пришел президент де Клерк, который начал реформу политической системы страны, которая предусматривала уничтожение апартеида. Он легализовал деятельность АНК, а в феврале 1990 года распорядился освободить Нельсона Манделу из заключения. По этому поводу во многих городах страны прошли многотысячные митинги и демонстрации, которые привели к столкновениям с полицией и гибели около 30 человек.

После освобождения Нельсон Мандела представлял интересы АНК на переговорах с правительством белого меньшинства по поводу отмены апартеида, и в 1993 году он вместе с де Клерком был удостоен Нобелевской премии мира. В 1994 году АНК одержала победу на первых в ЮАР свободных выборах, Нельсон Мандела был избран президентом ЮАР и оставался на этом посту до 1999 года.

Сейчас вы читаете новость «25 лет назад Нельсон Мандела вышел из тюрьмы, где провел 27 лет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть