вторник, 18 августа 2026 10:40

200-летнюю саблю нашли на дне озера возле замка

200-летнюю саблю нашли на дне озера возле замка
Посуха відкрила історичну таємницю озера біля британського замку. Фото: Chiddingstone Castle

В Великобритании на дне озера у замка Чиддингстон нашли саблю, которой, по предварительной оценке, может быть около 200 лет, после резкого снижения уровня воды из-за жаркой и сухой погоды.

Оружие обнаружили волонтеры, убиравшие упавшие ветки на берегу озера. Они заметили часть лезвия, торчавшую из воды, после чего саблю извлекли и передали на исследование для установления ее возраста и происхождения, пишет Heritage Daily.

Куратор замка Чиддингстон Наоми Коллик предположила, что находка может быть саблей викторианского оркестранта начала XIX века. Такое короткое военное оружие носили музыканты британской армии, поскольку его конструкция не мешала во время маршей и игры на инструментах.

Сабли оркестрантов обычно имели латунные рукояти. На них часто наносили вензель королевы Виктории VR. Длина клинков составляла от 13 до 21 дюйма, а навершия могли иметь форму львиной головы или креста.

В то же время конкретное найденное оружие больше напоминает саблю восточного типа, подобную шамширу. Она имеет изогнутое и сильно ржавое лезвие со отколотой частью, а на позолоченной рукояти, вероятно изготовленной из латуни, изображен лев с кольцом в носу.

Из-за длительного пребывания в воде оружие находится в крайне хрупком состоянии. В настоящее время его считают слишком деликатным для использования.

"Наша команда волонтеров расчищала упавшие ветки вдоль берега озера, где уровень воды значительно снизился, и они заметили часть, торчавшую из воды. А когда они это извлекли, то поняли, что это сабля, что является невероятным открытием и, возможно, она находилась в озере очень давно", - сказала Коллик.

Происхождение сабли остается неизвестным. Одна из версий связана с последним частным владельцем замка Денисом Эйром Бауэром, который коллекционировал мечи и другое оружие, хотя само озеро выкопали только в XIX веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Археологи нашли средневековый меч

"Это могло быть в любое время, начиная с 1800-х годов и далее. Это могли быть, например, войска, дислоцированные здесь во время Второй мировой войны. Возможно, это была семья Стритфилд, которая изначально жила здесь в 1800-х годах, поэтому существует много различных теорий, которые стоит попробовать исследовать дальше", - отметила Коллик.

Находку обнаружили на фоне длительного периода жаркой и засушливой погоды на юге Англии. Кент, Восточный Суссекс, Суррей и Западный Суссекс оказались в зоне засухи после чрезвычайно сухого лета.

В июле Англия также пережила самый сухой месяц за весь период наблюдений, ведущихся с 1836 года. Отступление воды в озере возле замка Чиддингстон в результате открыло неожиданную историческую находку, происхождение которой еще предстоит установить.

Меч викинга нашли турецкие археологи в провинции Анталья. Артефакт относится к IX-X векам нашей эры. Он мог принадлежать скандинавском наемнику, который служил Византии.

Сейчас вы читаете новость «200-летнюю саблю нашли на дне озера возле замка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 48
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть