Ексклюзивы
вторник, 06 января 2015 11:51

Спецтема: Донбас - terra incognita

117 лет назад в Донецкой области родился поэт большой любви Владимир Сосюра

Автор: Wikipedia
 

"Я - дитя первой любви", - писал Владимир Сосюра.

Поэт родился 6 января 1898 года в городе Дебальцево Донецкой области. Его отец, Николай Владимирович, по специальности чертежник, человек непоседливый и разносторонне одаренный, сменил много профессий: учительствовал, работал сельским адвокатом, шахтером. Поэт гордился, что предки отца из французов по фамилии де Соссюр - дед так и подписывался.

В роду матери - Антонины Дмитриевны - были евреи, украинцы, сербы, ее девичья фамилия венгерская - Локотош.

Природа наделила Володю странным восприятием мира. Рано, еще до школы, почувствовал магию любви - "сладкое и страшное увлечение" влюбленность.

Двадцатилетним Сосюра поступил в гайдамацкий полк УНР. Тогда на Донбассе большевики и красногвардейцы были всем чужие, как и немцы. Ребята-шахтеры записывались в казаки. "Мы прошли золотыми полями, через огонь и синеву прошли, и навеки, навеки за нами - оселедец, погоны и шлык". Позже Сосюра вспоминал, как они с Евгением Маланюком воровали яблоки в саду у Петлюры.

За ту войну он дважды мог быть зарублен и дважды расстрелян: и деникинцами, и большевиками. Сосюра перешел к большевикам в 1-й Черноморский полк Красной Армии в 1920 году в Одессе. Полк ходил под сине-желтым флагом, потому что тогда большевики еще боялись украинцев.

Первую книгу Сосюры в 1919 году издал за свой счет его командир, атаман Волох - тот, который ушел от Петлюры к красным (расстрелян в 1937 году).

Сосюра был немного мистиком. А чем еще можно объяснить его традицию назначать свидания на кладбище? Когда он назначил свидание "мечтательной и нежной" Наталии Забиле на кладбище, поэтесса вместо себя послала мужчин Савву Божко и Ивана Кириленко. Только те побоялись идти - думали, что у Сосюры есть оружие.

Автор: Wikipedia
 

Первое свидание Вере Берзиной, бывшем политруку красноармейского эскадрона, Сосюра тоже назначил на кладбище. Когда они целовались, рядом могильщики начали рыть могилу. Ей посвятил знаменитое "Так никто не любил". Они поженились с Верой в 1922, имели двоих сыновей Олега и Николая. А любовь действительно умерла от шовинистических взглядов жены:

Ми з тобою зійшлися в маю,

ще не знав я, що значить ідея.

Ти й тоді Україну мою

не любила, сміялася з неї.

Через несколько лет его женой была поэтесса Елена Журливая, в которую был влюблен и Павел Тычина. Когда много украинских писателей, друзей Сосюры, уже сидели или были уничтожены режимом, он сбежал в Ленинград, работал там токарем. В Донецк тоже сбегал - там все свои, не предадут петлюровца.

Но там его подстерегла прекрасная катастрофа: Сосюра встретил синеглазую Марию Данилову. Она была на 12 лет моложе его, закончила балетную школу в Киеве. В 1931 они поженились. 15 января 1932 года родился сын Владимир. Жизнь была бурно скандальной. Современники считали, что Мария - "сущий дьявол", что она не любит Владимира.

И вот сборник "Сердце", уничтожен и осужден. В чем только не обвиняли Сосюру - от антисоветизма к порнографии, цитируя:

Ночі йшли похоронні як дзвони,

Дні ішли, як ножі, як вогні...

Раз найшов я твої панталони...

Передерті, холодні, брудні....

На заседании Союза писателей очень робко за поэта заступилась Наталья Забила, а единственный, кто отстоял - цыган Владимир Зорин, который ходил вместе с Владимиром "на залеты".

Возможно, это было коммунистическая любовь, иначе будет непонятным все остальное, что произошло с ними. В 1942 году Сосюра узнал, что Мария, как агент НКВД должна доносить на него и его знакомых, однако не покинул ее.

Автор: Wikipedia
 

В 1948 году Мария написала письмо председателю СПУ А. Корнейчуку. Призналась, что завербована с 1941 года и вынуждена "по службе" бывать на явочных квартирах, а люди думают о ней бог знает что. И она просит Корнейчука "развеять эти слухи". Возможно, женщина просто не выдержала. Корнийчук отнес письма "куда следует". В 1949 году Марию Сосюру осудили на 10 лет за разглашение государственной тайны и сослали в Казахстан. С Сосюрой она рассталась еще до ареста.

Пока Мария сидела в лагерях, поэта, лауреата Сталинской премии травили за стихотворение "Любить Украину!" Через год после смерти Сталина Мария вернулась. Говорили, что с вокзала домой Сосюра нес ее на руках. В 1955 году они снова официально поженились. Мария пережила Владимира на 30 лет, умерла в 1995 году.

Говорят, академик Глушков, отец украинской кибернетики, стихотворения Сосюры мог часами читать наизусть.

Владимир Николаевич 6 января отметил свой 67-й день рождения и 8 января умер во время второго инфаркта.

Сейчас вы читаете новость «117 лет назад в Донецкой области родился поэт большой любви Владимир Сосюра». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть