Ексклюзивы
вторник, 06 октября 2015 12:10

100 лет назад возле Львова построили самую гимназию в империи Габсбургов
15

Памятная медаль выпускника конвикта в Хырове.
Фото: предоставленные Евгением Ипатовым
Иезуитский конвикт в Хырове. Фото 1920-х годов
Конвикт в Хырове. Фото наших дней
Комплекс иезуитского конвикта в Хырове. Фото начала XX века
Воспитанники Хиривского конвикта. Фото начала XX века

В последней четверти XIX века два графа из Кракова - Генрих Мацковский и Марианн Моровский, осуществили одно из самых больших благотворительных пожертвований на территории современной Украины. Около 1880 года титулованые меценаты купили в селе Буньковичи, на южной окраине Хырова – небольшого городка в Старосамборском районе Львовской области, 964 морга поля – сегодня это более полтысячи гектаров.

Основной целью покупки гигантского участка было запланированное строительство учебного заведения – конвикта (лат. общежитие) , который в те времена представлял собой образовательное учреждение католической церкви закрытого типа, где все воспитанники живут вместе, вместе пользуются помещениями, столом и т.д. Планы действительно впечетляли – конвикт в Хырове должен был стать самым большим во всей Австро-Венгерской империи. Проект будущего образовательного учреждения осуществил краковский профессор Антоний Лушкевич. Он же и руководил строительными работами вплоть до своей смерти. После этого его дело продолжил архитектор из Тернополя Ян Тадеуш.

Официально строительство заведения было начато 1 июля 1881 года. Внушительный каменный квадрат стен конвикта был закончен в 1889 году. Согласно некоторым польським источникам первый камень заведения был заложен 1 августа 1883 года, а закончен процесс постройки лишь в 1906 году.

Грандиозное сооружение получилось практически квадратным в плане, со сторонами от 86 до 88 метров. На строительство такого гиганта было потрачено астрономические на то время 880 тысяч австрийских крон.

Сегодня не удивительно, что в тяжёлые годы I Мировой войны, Хыров, стратегический железнодорожный узел того времени, постоянно находился в эпицентре событий на восточном фронте, и именно в помещениях конвикта был размещён госпиталь для раненых солдат. Говорят, одновременно тут могло находиться до 4 тысяч солдат.

Но войны, как и всё на свете, заканчиваются. В междувоенные годы учебное заведение расцветает и достигает свого апогея. Даже в 30-тые годы ХХ века, в период II Посполитой в Польше, не было в стране большего учебного заведения. Именно отсюда, из юго-восточного уголка республики, начинали свой путь в политику, литературу и науку те, кто позднее стал элитой польского государства.

В каждом классе конвикта были отдельные, хорошо оснащённые спортивные площадки и залы. Хыровская гимназия имела целых шесть плавальных бассейнов, собственную астрономическую обсерваторию с телескопом под движущимся куполом. Зимой для воспитанников прокладывали специально оснащённые лыжные трассы. В те годы заведение имело статус элитного.

Наукам: точным, гуманитарным, и естественным, уделялось немало внимания – это было основой которую гранил конвикт. Физическое воспитание также было в приоритете, руководство заведения поощеряло воспитанников стающих членами спортивно-патриотических организаций, таких как "Сокол", к примеру. Старшеклассников заставляли заниматься муштрой: военная подготовка - вовсе не выдумка советской системы образования.

Были и дополнительные студии, которые ученики могли посещать по собственному желанию - музыка или, скажем, пение. В конвикте был собственный кинотеатр, действовал театральный кружок. При гимназии рабо тала лесопилка и ещё несколько воспомогательных мини-предприятий.

Само собой, будущую элиту страны должны были обучать самые лучшие педагогические кадры Польши - например, автор нескольких роскошных, всё еще не утративших актуальности путеводителей по Галичине и Волыни Мечислав Орлович. Конкурс на вакансию тут был очень высок.

У хировском конвикте царила строгая дисциплина, хорошей иллюстрацией этому служит, к примеру, следующий факт: если гимназист из одного класса хотел переговорить с гимназистом этой же гимназии но из другого класса, он должен был просить разрешения у префекта класса. Префект исполнял ту роль, которая сегодня тяжким бременем лежит на плечах классных руководителей. Всем конвиктом руководил генеральный префект.

Конечно же, в учебном заведении, которое с момента основания пребывало под опекой монахов-иезуитов, не могли работать женщины. Весь персонал, даже прислуга, был мужского пола. Ежедневно воспитанники гимназии исповедовались.

Хировский конвикт выпустил свыше 6 000 прекрасно подготовленных, образованных выпускников-специалистов.

В 1939 году конвикт был оккупирован военными, сначала советскими – огромное помещение пригодилось. Близость границы вновь придала старому конвикту стратегическое значение. Позже – немцы. Некоторое время тут был концлагерь, позже – снова госпиталь. После возвращения советских войск – пограничные казармы... Позже тут была расквартирована 39 отдельная ордена Красной Звезды десантно-штурмовая бригада, а с 1992 года - 80-тый отдельный аэромобильный полк Вооружённых сил Украины. С тех пор как полк был расформирован, большая часть сооружений пустует.

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад возле Львова построили самую гимназию в империи Габсбургов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть