Ексклюзивы
среда, 22 апреля 2015 10:20

100 лет назад немцы впервые применили химическое оружие

100 лет назад немцы впервые применили химическое оружие
Солдаты, потерявшие зрение в результате газовой атаки. Фото: nefakt.info

22 апреля 1915 года в ходе Первой мировой войны во время атаки у города Ипр (Бельгия) на шестикилометровом участке фронта немцы впервые применили ядовитый газ - в течение 5 минут против французов было выпущено 180 тонн хлора. Из 15 тысяч отравленных треть погибла. Через два года в этом же районе германская армия применила уже другой газ, горчичный, получивший название иприт.

Токсичные газы в военных действиях использовались с античных времен. В новейшей истории известно, что в 1912 году французская полиция применяла слезоточивый газ во время проведения операций. С началом Первой мировой войны в Германии интенсифицировалась разработка химического оружия и первые попытки его применения были осуществлены в октябре 1914 года, однако использование канистр со слезоточивым газом на поле боя оказалось неэффективным. В январе 1915 года на Восточном фронте немцы применили более ядовитый ксилилбромид, однако из-за сильных морозов большая часть газа замерзла.

22 апреля 1915 года во время 2-й битвы у Ипра немецкое командование провело одну из немногих своих атак. Позиции противника были обстреляны артиллерийскими снарядами, но вместо ожидаемой атаки немецкой пехоты две французские дивизии были выведены из строя хлором, который высвобождался из химических снарядов и заполнил траншеи французской обороны. Немцы, шокированы эффектом применения собственного оружия, не воспользовались ситуативной победой.

Бой у Ипра закончился 25 мая фактически без получения немцами весомых позиций, однако применение химического оружия стало играть существенную роль в ходе Первой Мировой войны. Франция и Великобритания, а также США, которые вступили в Первую Мировую войну в 1917 году, начали разработку собственной химического оружия и средств защиты. Всего за годы войны было использовано более 100 тысяч тонн ядовитых веществ, что привело к ранению более полумиллиона и смерти более 30 тысяч человек.

После Первой Мировой войны, Великобритания, Франция, Испания, Италия и Япония использовали химическое оружие для решения своих колониальных конфликтов. В 1925 году Женевский протокол запретил его применение, однако не ограничил возможность его изготовления и хранения.

Во время Второй Мировой войны химическое оружие оказалась малоэффективной благодаря имеющимся средствам защиты и большим скоростям передвижения во время проведения военных операций, что ставило под угрозу поражения собственные войска. После Второй Мировой войны химическое оружие применялось лишь в ряде региональных конфликтов - в Йемене (1966-67), Ирако-Иранской войне (1980-88).

В 1993 году был подписан международный договор, запрещающий производство, хранение и применение химического оружия.

Сейчас вы читаете новость «100 лет назад немцы впервые применили химическое оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть