Ексклюзивы
суббота, 11 ноября 2017 23:13

10 ценных артефактов, найденных в удивительных местах
10

Люди не всегда сразу распознают ценность сокровища.

Ancient Origin собрал 10 случаев, когда люди долго не знали, что нашли ценный артефакт.

Пенсионер нашел под кроватью 2.3 тыс-летнюю корону

В коробке с мелочами, которую житель английского Дорчестера унаследовал от деда и хранил под кроватью оказалась древнегреческая золотая короной стоимостью 100 тыс. фунтов стерлингов. Коробку пенсионер 10 лет хранил под кроватью. Только когда решил оценить вещи из неё у антиквара оказалось, что корону было сделано в 300 году до нашей эры.

3,5 тыс.-летним церемониальным кинжалом подпирали двери

Мужчина из Норфорка, Англия нашел на поле кинжал и использовал его для подпора двери. Хотел выбросить его в мусорное ведро. Археологи выяснили, что кинжал относится к Бронзовому веку и является шотландским церемониальным ножом - Дирком.

Унаследовали от бабушки китайской тарелку

Три сестры из Южного Дербишира, Великобритания унаследовали от своей бабушки тарелку. Они не понимали, что она была изготовлена ​​в 1700-х годах в Китае. Хранили ее в коробке, пока не решили оценить. Тарелку приобрел шотландский бизнесмен за 25 тыс фунтов стерлингов.

Камень с давней резьбой продавали, как садовую украшение

Камень с резьбой, датированный англосаксонской эпохой был продан, как садовое украшение. Археолог Джеймс Бальме купил его, очистил и показал сложную резьбу. Считается, что камень был вырезан в период между 410 и 1066 годам нашей эры.

Китаец использовал меч, как кухонный нож

60-летний китайский фермер нашел на своей земле меч. Использовал его как кухонный нож в течение нескольких лет. Эксперты установили, что меч принадлежит к династии Цин. На нем изображены персонажи произведения Цин Ланг Цзянь, что означает "Зеленый дракон".

Случайная находка заставила пересмотреть историю континента

В 1944 г. солдат патрулировал важные острова Вессель у северного побережья Австралии. Нашел пять монет, лежащих в песке. Хранил их в жестянке, пока в 1979 году не отправил монеты в музей. Там они лежали 20 лет, пока австралийский антрополог Ян Макинтош не наткнулся на них и сразу не осознал важность открытия. Находка указывает на то, что Австралию посещали исследователи из Восточной Африки или Ближнего Востока, задолго до того, как голландцы вступили на австралийскую землю в 17 веке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы создали 25 музеев за 25 лет независимости

Мощи святого нашли на чердаке

Житель Нью-Брансуик в Канаде нашел на своем чердаке религиозные артефакты возрастом от 200 до 500 лет. Его дочь связалась с музеем, археологом, монахинями, ювелиром и католическим священником, чтобы выяснить, что это. Оказалось, что находки являются раками, в которых хранятся кости святых.

В интернете продавался папирус с Новым Заветом

Историк раннего христианства из Техасского университета обнаружил фрагмент Нового Завета, написанный на древнегреческом языке на онлайн-аукционе eBay. Стоил $ 99. Ученый уговорил продавца позволить ему изучать текст. Свиток относится к греческим папирусам Нового Завета. Сохранилось всего 130 текстов.

Картуш, купленный за 12 фунтов стерлингов оказался печатью фараона

Англичанин приобрел на благотворительном сайте египетский картуш (рамка с именем) за 12 фунтов стерлингов. Эксперты выяснили, что у него вписано имя фараона Рамзеса II. Это делает картуш очень ценным.

Саркофаг использовали, как горшок для цветов

Древний римский саркофаг стоимостью 345 тыс. евро нашли в загородном доме в Англии. Почти столетие его использовали, как цветочный горшок. Историки установили, что он был сделан в 300 году нашей эры.

В Греции археологи обнаружили печать. Изображение на ней отличается чрезвычайной точностью. Ее нашли в захоронении возрастом 3,5 тысячи лет. Его открыли в 2015 году, но печать обнаружили только сейчас.

Сейчас вы читаете новость «10 ценных артефактов, найденных в удивительных местах». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть