Ексклюзивы
вторник, 25 декабря 2012 15:16

Печать Попандопуло стала первой в коллекции Шереметьева
7

Фото: Фото: Ольга Каменева
Сюртук времен Крымской войны
Сюртук времен Крымской войны
Ежегодно Алексей Шереметьев проводит по несколько выставок. Хотя признается, что уже давно мечтает о постоянном выставочный зал для собственной коллекции

Почти две тысячи древних печатей хранится в частном собрании известного киевского коллекционера и бизнесмена Алексея Шереметьева. Это лишь небольшая часть его обширной коллекции.

По словам владельца, интерес к печатям и науке, их изучающей - сфрагистике, - возник почти случайно:

"В последнее время меня больше интересуют печати. ??Другие вещи могут быть тиражными, а печать - она ??уникальная. Печатью заверяют данное человеком слово. Самую первую печать купил за 30 долларов в Киевском клубе коллекционеров. Она принадлежала Попандопуло. Это те греческие переселенцы Попандопуло, прообраз потомка которых возник в фильме "Свадьба в Малиновке".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Такое бывает раз в столетие" - в Киеве представили реликвии городского самоуправления

Олег Однороженко, доктор исторических наук и сотрудник частного музея Шереметьева говорит, что наиболее ценными являются печати Руси. По его мнению, это едва ли не главные материальные упоминания, дошедшие до наших дней с княжеской эпохи.

"Это свинцовые вдавленныее печати. ??Для времен Киевской Руси - это основное. Их иконография дает нам изображения князей, символов власти", - объясняет Однороженко.

Кроме того, такие печати помогают в исследовании генеалогии, в частности благодаря гербам, изображенным на них.

"Щиты на гербах делили на четыре части и помещали генеалогическую программу - герб отца, матери и бабушек. По ним можно определять генеалогию. Очень много моментов удалось установить именно таким образом", - добавляет историк.

Печати современного периода дошли до нас в значительно большем количестве.

"Большие правительственные печати была на ручках, хранились в канцелярии, - рассказывает Однороженко. - Их также могли носить канцлеры или наместники. А индивидуальные печати носили на гнетах - перстнях. Также могли носить в кошельке или на шее пластины с приделанной ручкой".

Ежегодно Алексей Шереметьев проводит по несколько выставок. Хотя признается, что уже давно мечтает о постоянном выставочный зал для собственной коллекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Керчи представили уникальные античные вещи из дерева

В его собрании есть разнообразные артефакты. Сам он шутит, что самым первым экспонатом стала подаренная отцом пуговица из солдатского мундира времен Крымской войны. Именно Крымская война и стала первым серьезным историческим интересом Шереметьева. Однако в последнее время его значительно больше стала интересовать собственно украинская история.

При этом Шереметьев не называет себя меценатом, ведь утверждает, что собирает свою коллекцию потому что ему это нравится, при этом осознавая какой вклад делает в сохранение исторического наследия.

"Я подсознательно переориентировался на украинскую историю. Никогда не отказываюсь от того, что было сделано раньше. Но сейчас мой вектор - это популяризация военной истории Украины. Я не собираю чтобы собирать. Я не собираю, например, печати Африки или Латинской Америки, а лишь то, что близко Украине".

Сейчас вы читаете новость «Печать Попандопуло стала первой в коллекции Шереметьева». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть